Мужу ударили в лицо и сломали челюсть

Сделав замечание человеку. Мужу ударили в лицо и сломали челюсть. Скорая увезли в больницу. Делали операцию под наркозом. Челюсть соединили титановый пластинами. Полтора месяца был на больничной. Прохожу потерпевший поставьте 112. Видно как следствие работает против меня

, любовь, г. Красноярск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Любовь!

Если Вы сомневаетесь в объективности следствия, то наймите адвоката, который наравне с адвокатом обвиняемого по делу сможет защищать Ваши интересы, как на следствии, так и в суде (ст. 45 УПК РФ).

Сергей Чипизубов
Юрист, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте, Любовь! Напишите пожалуйста свой вопрос! Если дело касается несогласия квалификации преступления по статье 112 УК РФ, то могу сказать из личного опыта, что сломанная челюсть как правило всегда оценивается судмедэкспертом как средний вред здоровью!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

Я рекомендую Вам в порядке ст.44 УПК РФ,   предъявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Это позволит хоть как-то скомпенсировать,  как затраты на лечение, так и причиненную физическую боль.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если нужна дополнительная консультация или потребуется помощь в составлении иска, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением, Амвросов Г.И.!