Ребёнок в возрасте 16 лет находящийся на попечительстве у бабушки забеременел

Ребёнок в возрасте 16 лет находящийся на попечительстве у бабушки забеременел. Какие последствия могут быть?

, Ольга, г. Иркутск
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Очень важно отметить, что во всех случаях обращения несовершеннолетней беременной в медицинскую организацию, информация о ней должна передаваться в отдел полиции по месту регистрации во исполнение статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Нужно помнить, что половые сношения и иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а также развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, подпадают под действие статей 134–135 УК РФ. Поэтому, не смотря на возникающие противоречия при необходимости автоматически сообщать в полицию при обращении беременной несовершеннолетней с положениями статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинское учреждение обязано передавать информациюо поступившей беременной несовершеннолетней, и, в спорных случаях, суды практически всегда признают обязанность лечебного учреждения передавать эти сведения полиции, вопреки положениям о соблюдении медицинской тайны.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет, но при наличии уважительных причин может быть снижен. Снижение указанного возраста может быть обусловлено фактом беременности. Уголовная ответственность может наступать только при совершении полового акта с лицом не достигшим 16 летнего возраста.

Так что в данной ситуации негативных последствий для опекуна не предусмотрено.

С Уважением!

Оцените мой ответ.