Трудовой договор, сервисный договор и временная регистрация для граждан Казахстана

Я гражданин Республики Казахстан и сейчас работаю по трудовому договору в РФ. ВНЖ или РВП нет, только договор, временная регистрация и миграционная карта.

Сейчас у меня есть мысли по смене работы, но я не уверен, легко ли это сделать будет. Дело в том, что я недавно выезжал за границу, а значит моя временная регистрация аннулировалась, и нужно делать новую (хотя, срок её действия ещё не истёк). Сделать её пока не получается, т.к. в УФМС приостановили личный приём граждан (смутно представляю, как это теперь работает, вроде можно письменно как-то взаимодействовать, но неизвестно как много времени такая процедура займет, и удастся ли).

Для оформления трудового договора в другой компании, мне понадобится регистрация, т.е. договор я пока заключить не могу. Компания, куда я хочу переходить, предложила пока заключить сервисный договор, его можно без регистрации. А когда ситуация с карантином уляжется, сделать регистрацию и нормальный договор.

В связи с этим возникают вопросы:

1) Помогает ли сервисный договор как-то продлить пребывание в РФ? (скорее всего, нет)

2) Если не ошибаюсь, регистрацию я должен сделать в течение трех месяцев с момента въезда (пока действует миграционная карта). Но если ситуация с карантином затянется, и я не успею сделать регистрацию, какие будут для меня последствия в обоих случаях: если я останусь работать по трудовому договору в нынешней компании, и если перейду на сервисный договор в другую? (регистрации то нет в обоих случаях)

3) Смогу ли я нормально сделать регистрацию, если УФМС возобновит прием граждан, а я к тому времени буду работать по сервисному договору? Дело в том, что для оформления временной регистрации просят предъявить действующий трудовой договор, а у меня его не будет. Как быть в таком случае?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Принят Указ Президента РФ №274, согласно которому течение всех сроков приостановлено до 15 июня, поэтому заключить такой договор у вас не составит труда (текст Указа приложил)

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:

г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы, разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так дело же не в сроке, а в том что моя прошлая регистрация недействительна из-за выезда за границу.

Дело в том, что я недавно выезжал за границу, а значит моя временная регистрация аннулировалась

Дмитрий

Когда это было?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Помогает ли сервисный договор как-то продлить пребывание в РФ? (скорее всего, нет)

Дмитрий

Нет, так как в законе указаны трудовой договор или гражданско-правовой договор. Вы гражданин Казахстана, для вас смотрим требования Договора ЕАЭС.

Статья 97

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

2) Если не ошибаюсь, регистрацию я должен сделать в течение трех месяцев с момента въезда (пока действует миграционная карта). Но если ситуация с карантином затянется, и я не успею сделать регистрацию, какие будут для меня последствия в обоих случаях: если я останусь работать по трудовому договору в нынешней компании, и если перейду на сервисный договор в другую? (регистрации то нет в обоих случаях)
Дмитрий

Можете не регистрироваться в течении 30 дней с даты въезда, на более длительный срок регистрация нужна.

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации

1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней

Это все нужно соблюдать в обычной ситуации, однако сейчас ситуация не обычная, поэтому имеется Указ Президента РФ №274, который защищает права тех, кто не может в период карантина продлить регистрацию, офомрить патент, выехать из РФ и так далее.

То есть, если в данной ситуации можете встать на учет, заключить трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем — это хорошо. Если нет то сроком до 15 июня вас за это не накажут.

Контакты УВМ Санкт-Петербурга.

78.мвд.рф/ms/контактная-информация-управления

Хорошего дня!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, я могу заключить трудовой договор без регистрации? В смысле, работодатель сможет это официально сделать? В таком случае, срок договора будет ограничен датой окончания действия указа? Если не ошибаюсь, ТД нельзя заключить на срок больше срока регистрации (а тут её и не будет).

Без регистрации к сожалению нет. В уведомлении о заключении ТД или ГПД указывается дата постановки на учет месту пребывания

Вот образец

docviewer.yandex.ru/view/198943346/?page=3&*=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%3D%3D&lang=ru