Хозяина квартиры я предупредила о съезде 17.04, т.е за 5 дней до выезда, вместо положенных 15 дней, прописанных в договоре

Здравствуйте! В связи с самоизоляцией в стране, мне пришлось досрочно выезжать из арендуемой квартиры, т.к платить нет денег,заранее я об этом знать не могла, т.е как я понимаю, это обстоятельство непреодолимой силы. Срок оплаты 22.04,до этого числа всё оплачено, долгов нет. Хозяина квартиры я предупредила о съезде 17.04,т.е за 5 дней до выезда, вместо положенных 15 дней, прописанных в договоре. При этом договор краткосрочный с 22.08.19 по 22.02.20. Хозяин не собирается возвращать залог в размере 3000р и требует оплаты 15 дней, правомерно ли он поступает и действует ли еще договор? Также я точно знаю, что налог за сдачу жилья в аренду не оплачивается и регистрацию мне не сделали. Договор прилагаю.

Хочу добавить, что последний месяц я в квартире не жила, о чем хозяин квартиры был предупрежден в устной форме.

Также хотелось бы узнать как правильно оформить расторжение договора. И можно ли ключи и акт(если надо) отправить почтой. Спасибо.

  • IMG_20200418_162851
    .jpg
, Маргарита, г. Казань
Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита!

Для того, чтобы ответить Вам точно, пришлите весь текст договора.

Маргарита
Клиент, г. Казань
Здравствуйте! Почему-то не добавились все фото в первом сообщении. А сейчас не понимаю как к вопросу отредактировать и добавить фото.