Хозяина квартиры я предупредила о съезде 17.04, т.е за 5 дней до выезда, вместо положенных 15 дней, прописанных в договоре

Здравствуйте! В связи с самоизоляцией в стране, мне пришлось досрочно выезжать из арендуемой квартиры, т.к платить нет денег,заранее я об этом знать не могла, т.е как я понимаю, это обстоятельство непреодолимой силы. Срок оплаты 22.04,до этого числа всё оплачено, долгов нет. Хозяина квартиры я предупредила о съезде 17.04,т.е за 5 дней до выезда, вместо положенных 15 дней, прописанных в договоре. При этом договор краткосрочный с 22.08.19 по 22.02.20. Хозяин не собирается возвращать залог в размере 3000р и требует оплаты 15 дней, правомерно ли он поступает и действует ли еще договор? Также я точно знаю, что налог за сдачу жилья в аренду не оплачивается и регистрацию мне не сделали. Договор прилагаю.

Хочу добавить, что последний месяц я в квартире не жила, о чем хозяин квартиры был предупрежден в устной форме.

Также хотелось бы узнать как правильно оформить расторжение договора. И можно ли ключи и акт(если надо) отправить почтой. Спасибо.

  • IMG_20200418_162851
    .jpg
, Маргарита, г. Казань
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
В связи с самоизоляцией в стране, мне пришлось досрочно выезжать из арендуемой квартиры, т.к платить нет денег, заранее я об этом знать не могла, т.е как я понимаю, это обстоятельство непреодолимой силы.

Маргарита

По общему правилу ГК РФ, возникновение обстоятельств непреодолимой силы не влечет прекращение обязательств, тем более если обязательства являются денежными. Обстоятельства непреодолимой силы могут стать основанием для неприменения мер ответственности (пени, штрафы, неустойка), если иное стороны не предусмотрели в договоре.

Хозяин не собирается возвращать залог в размере 3000р и требует оплаты 15 дней, правомерно ли он поступает и действует ли еще договор?

Маргарита

Если договором установлено, что арендатор обязан уведомить о расторжении договора за 15 дней, то значит договор будет прекращен по истечении 15 дней с даты уведомления, если стороны договора не примут иное решение по обоюдному согласию, которое должно быть оформлено  соглашением сторон и подписанным актом возврата помещения. Соответственно, если не прошло 15 дней и нет никакого соглашения о расторжении и акта возврата квартиры, то договор действует до истечении 15 дневного срока.

Правомерно ли арендодатель не возвращает залог — сказать не возможно, так как Вы приложили только одну страницу договора, в которой ничего не сказано про порядок возврата залога.

Хочу добавить, что последний месяц я в квартире не жила, о чем хозяин квартиры был предупрежден в устной форме.

Маргарита

То, что Вы не проживали в течение месяца в квартире не имеет никакого юридического значения, если квартира не была возвращена по акту возврата.

Также хотелось бы узнать как правильно оформить расторжение договора. И можно ли ключи и акт(если надо) отправить почтой. Спасибо.

Маргарита

Расторжение договора, если происходит по соглашению сторон, оформляется соглашением о расторжении. Если односторонне расторжение -  то согласно договору при условии надлежащего уведомления (письменного). Акт должен быть подписан двумя сторонами в момент возврата, т.к. должно быть зафиксировано состояние возвращаемого имущества. Иначе Вы рискуете получить претензии со стороны арендодателя о ненадлежащем состоянии возвращаемого имущества из аренды, либо вовсе не признания наличия акта возврата, что повлечет за Вами обязанность вносить арендную плату до момента фактического возврата квартиры по акту.

Статья 622 ГК РФ. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Приложена только первая страница договора. Расторгнуть договор до истечения сроков его действия можно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Залог должен быть возвращен при расторжении договора, если все имущество осталось в целости и сохранности, так как это обеспечительный платеж, если договором не предусмотрены иные условия :

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

 Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Акт приема передачи можно отправить ценным письмом с описью вложения, в письме можно указать дату и время передачи ключей, контактный телефон для связи, в акте дополнительно указать что если в течение конкретного срока акт не возвращается подписанным, считается что каких-либо претензий у арендодателя нет.