Со дня регистрации перехода собственности или подписания договора купли, - продажи?

Здравствуйте. Ситуация такая. Квартира в таунхаусе куплена в рассрочку без участия банка в январе 2019г. на 108 месяцев с ежемесячным поатежем.По условию договора право собственности переходит покупателю после 60% оплаты от стоимости договора. 17 декабря 2023 года переход права зарегистрировали в Росреестре, квартира в залоге в силу ипотеки. В период от подписания договора до перехода права собственности выявленны недостатки: протекает крыша, вода из скважины не пригодна для использования и др. Продавец на контакт не идёт. Приглашали кровельщиков, диагноз : кровля сделана с нарушениями всех возможных норм, переделывать крышу полностью во всём доме одновременно. 14 квартир, у всех одна и та же проблема.

23:31

Вопрос с какого момента считать срок для притензии и обращения в суд. Со дня регистрации перехода собственности или подписания договора купли,- продажи?

, Алия, г. Уфа
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 471 ГК РФ

Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

В данном случае решающим моментом является факт передачи квартиры с момента подписания акта приема передачи.

Не со дня регистрации права собственности.

Вообще желательно бы условия договора купли продажи посмотреть относительно данного момента.

Но скорее всего будет как указала выше,- с момента передачи квартиры.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно статье 471 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок для предъявления претензий и обращения в суд по недостаткам при покупке квартиры в таунхаусе начинается со дня регистрации перехода права собственности на покупателя.

В данной ситуации, это 17 декабря 2023 года.

Подписание договора купли-продажи не является определяющим моментом для начала срока обращения по недостаткам, так как право собственности переходит после оплаты 60% от стоимости договора.

Таким образом, вы имеете право обращаться в суд и предъявлять претензии по выявленным недостаткам с момента регистрации перехода права собственности на вас, то есть с 17 декабря 2023 года.

В случае отказа продавца устранить недостатки, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав как покупателя.

Я дополню свой ответ:

Что касается срока исковой давности, то срок исковой давности начинает течь со дня такой регистрации:

По условию договора право собственности переходит покупателю после 60% оплаты от стоимости договора. 17 декабря 2023 года переход права зарегистрировали в Росреестре

Данная правовая позиция подтверждается, например, Апелляционным определением Московского городского суда от 26.02.2019 N 33-7172/2019.

Алия
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте. Спасибо за быстрый и развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, в какой суд мы можем подавать, по месту прописки ответчика? Дело в том, что продавец получил новый паспорт в 2022году, но покупателям не предоставил, где он сейчас прописан мы не знаем. Не знаем куда отправить ему наши требования. При разговоре по телефону он бросает трубку. Должны ли мы в обязательном порядке известить о том что мы подаём иск? Какие документы прикладывать при подаче в суд,(фото, видео).