Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Дело в том, что мы купили квартиру в октябре в ипотеку. В конце ноября нас начали заливать соседи сверху. Мы вызвали сантехника в диспетчерской службе. Сантехник осмотрел проблему, сказал соседям перекрывать воду. Они отказались, но мы на следующий день вызвали ещё раз сантехника, чтобы исправили проблему у соседей. У них была течь сначала на кухне, сантехник исправил это. Но у нас продолжало капать сильно в шахте. Вызвали повторно сантехника, он начал чинить у них в ванной. Была течь оказывается ещё в 3х местах. В итоге вода капала у нас на протяжении недели. Сантехник все устранил. Но спустя 2 дня у нас появилось желтое пятно на кухне из за их течи. Мы не придали огласки этому, и забыли. Думали замажем сами. А вчера утром обнаружили свежее пятно размером примерно 60*70. Соседи трубку не брали. Я оповестила их и предоставила фото в вацапе. Позвонила в диспетчерскую, вызвала сантехника и попросила составить акт и зафиксировать пятно. Он пришёл, сфоткал, поднялся к соседям, устранил у них течь. И ушёл. Я позвонила в ук, попросила предоставить акт. Но девушка с ук мне сказала решите вопрос мирным путём. Сегодня мы позвонили соседям, узнали у них, собираются ли устранять как то пятно от их течи, они отказались. Я зафиксировала их слова на видео. Позвонила в ук попросила выслать акт и зафиксировать , что соседи сверху отказались возмещать ущерб от течи.

Спустя день сотрудник ук скинула мне фото составленного акта, так как сейчас самоизоляция, акт с подписями будет предоставлен , когда закончится самоизоляция.

Фото пятна и акта предоставляю ниже.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я прекрасно понимаю, что заделать это пятно будет дешевле, чем обращаться в суд, но хочу соседей проучить. Так как при каждой такой ситуации не хочется самой платить за ремонт.

  • 0E2C5508-B55A-4F84-8C34-8666795C329D
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Чтобы возместить ущерб необходимо обратиться в суд, для обращения в суд изначально нужно составить заключение независимой экспертизы о стоимости ремонта, составить и направить в адрес соседей досудебную претензию путем личного вручения, либо почтой России, далее с соблюдением требований статьей 131-132 ГПК РФ подать исковое заявление о возмещении ущерба, к нему добавить расходы на экспертизу, госпошлину,  а также на услуги представителя по представлению ваших интересов в суде.

Наталья
Клиент, г. Москва
А если я приглашу оценщика после самоизоляции, не будет ли поздно? Так как сейчас ничего не работает.

Да, конечно, срок исковой давности для обращения в суд составляет 3 года.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Прикрепите  акт УК если там отражено что причина залития по вине течи соседей, нужно вызывать оценщика, чтобы он оценил размер ущерба (сделал отчет по максимуму) и тогда можно подать иск в суд, при этом судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны

Наталья
Клиент, г. Москва
Но сейчас самоизоляция, все работают дистанционно. Если я приглашу оценщика после самоизоляции поздно не будет? В акте написано, что течь была из вышерасположенной квартиры 209 и написано в каком месте была течь.