8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Дело в том, что мы купили квартиру в октябре в ипотеку. В конце ноября нас начали заливать соседи сверху. Мы вызвали сантехника в диспетчерской службе. Сантехник осмотрел проблему, сказал соседям перекрывать воду. Они отказались, но мы на следующий день вызвали ещё раз сантехника, чтобы исправили проблему у соседей. У них была течь сначала на кухне, сантехник исправил это. Но у нас продолжало капать сильно в шахте. Вызвали повторно сантехника, он начал чинить у них в ванной. Была течь оказывается ещё в 3х местах. В итоге вода капала у нас на протяжении недели. Сантехник все устранил. Но спустя 2 дня у нас появилось желтое пятно на кухне из за их течи. Мы не придали огласки этому, и забыли. Думали замажем сами. А вчера утром обнаружили свежее пятно размером примерно 60*70. Соседи трубку не брали. Я оповестила их и предоставила фото в вацапе. Позвонила в диспетчерскую, вызвала сантехника и попросила составить акт и зафиксировать пятно. Он пришёл, сфоткал, поднялся к соседям, устранил у них течь. И ушёл. Я позвонила в ук, попросила предоставить акт. Но девушка с ук мне сказала решите вопрос мирным путём. Сегодня мы позвонили соседям, узнали у них, собираются ли устранять как то пятно от их течи, они отказались. Я зафиксировала их слова на видео. Позвонила в ук попросила выслать акт и зафиксировать , что соседи сверху отказались возмещать ущерб от течи.

Спустя день сотрудник ук скинула мне фото составленного акта, так как сейчас самоизоляция, акт с подписями будет предоставлен , когда закончится самоизоляция.

Фото пятна и акта предоставляю ниже.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я прекрасно понимаю, что заделать это пятно будет дешевле, чем обращаться в суд, но хочу соседей проучить. Так как при каждой такой ситуации не хочется самой платить за ремонт.

Показать полностью
  • 0E2C5508-B55A-4F84-8C34-8666795C329D
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Ирина Герасимова
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Чтобы возместить ущерб необходимо обратиться в суд, для обращения в суд изначально нужно составить заключение независимой экспертизы о стоимости ремонта, составить и направить в адрес соседей досудебную претензию путем личного вручения, либо почтой России, далее с соблюдением требований статьей 131-132 ГПК РФ подать исковое заявление о возмещении ущерба, к нему добавить расходы на экспертизу, госпошлину,  а также на услуги представителя по представлению ваших интересов в суде.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
А если я приглашу оценщика после самоизоляции, не будет ли поздно? Так как сейчас ничего не работает.

Да, конечно, срок исковой давности для обращения в суд составляет 3 года. 

0
0
0
0
Александр Чурсин
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Прикрепите  акт УК если там отражено что причина залития по вине течи соседей, нужно вызывать оценщика, чтобы он оценил размер ущерба (сделал отчет по максимуму) и тогда можно подать иск в суд, при этом судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Но сейчас самоизоляция, все работают дистанционно. Если я приглашу оценщика после самоизоляции поздно не будет? В акте написано, что течь была из вышерасположенной квартиры 209 и написано в каком месте была течь.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2020