Материнский капитал

Добрый день! После рождения второго ребёнка у нас с супругой появилась возможность воспользоваться материнским капиталом. В соответствии с законом мы бы хотели использовать его для улучшения жилищных условий в виде строительства дома. У моей мамы есть земельный участок в Московской области. Она является собственником. В связи с этим возникает вопрос, каким образом мы можем оформить мат капитал для строительства дома? Есть ли необходимость в том,чтобы мне становится собственником земельного участка? Или же есть иные варианты "попроще". Например, разрешение от матери на строительство на данном участке дома. Или же как-то мне арендовать по бумагам данную землю? Подскажите, пожалуйста.

, Олег, дп. Загорянский
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Олег!

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

В соответствии со ст.263 ГК РФ Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам…

В данном случае Вам будет необходимо переоформить право собственности на участок для целей строительства… Лучше сразу оформлять в долевую собственность всех членов семьи… чтобы в последующем не возникало проблем с переоформлением и/или оформлением жилого дома.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости,http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/3a4963916f58e641652def8faaa25ad36ecc95dd/

Поясню, почему сразу в долевую собственность оформлять лучше… потому, что право собственности на дома будет регистрироваться на основании технического плана и правоустанавливающего документа на участок, на разном виде права земля и здание на нем расположенное находится не могут… соответственно получается проблема при регистрации права… Так как право собственности на землю на одного, то и жилой дом оформляется на одного… а дальше требуется выдел долей всем членам семьи и на дом и на землю… это лишние затраты и лишний документооборот…

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мат капитал для строительства дома? Есть ли необходимость в том, чтобы мне становится собственником земельного участка? Или же есть иные варианты «попроще». Например, разрешение от матери на строительство на данном участке дома. Или же как-то мне арендовать по бумагам данную землю? Подскажите, пожалуйста.

Олег

Порядок следующий — оформляете в собственность земельный участок, на себя, супругу или сразу всех членов семьи. Для оформление потребуется договор купли-продажи в 3х экземплярах, присутствие всех членов семьи старше 14 лет (всех участников в договоре) в МФЦ, оплачиваете госпошлину 350 рублей за регистрацию права. Если покупателей несколько, то делите сумму на всех. После получения права обращаетесь в отдел согласования строительства лично либо через МФЦ, предоставив документы на участок, паспорта, свидетельства о рождении детей (если оформите в долевую собственность) и пишите уведомление на согласование строительства в соответствии со ст. 51,1 ГрК РФ:

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

После можете воспользоваться средствами капитала либо напрямую через ПФ, получив 50% сначала и 50% после строительства дома, либо оформить заем на строительство дома и погасить его средствами капитала в полном объеме сразу.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Чтобы направить средства мат. капитала на строительство, участок, на котором предполагается строительство, должен находиться у вас на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.03.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
10(4). В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства с учетом требований, предусмотренных пунктом 10(1) настоящих Правил, лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении:
а) сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором построен (реконструирован) объект индивидуального жилищного строительства;

Легче всего, конечно, будет переоформить его в собственность

Как следует из приведённой нормы, участок может быть как в собственности держателя сертификата, так и его супруга

Лучше сразу оформить в собственность всех членов семьи и в частности детей, чтобы не выделять им потом доли и не тратить лишнее время и деньги

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!  Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» в заявлении необходимо указать   сведения о зарегистрированном в ЕГРН и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу праве (собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения либо аренды) в отношении земельного участка, который предназначен для ИЖС или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство объекта ИЖС.

Таким образом, перед подачей заявления на использования средств материнского капитала для строительства дома, Вам целесообразно переоформить земельный участок в собственность одного из супругов, либо в долевую собственность обоих супругов.