Можно ли подать иск в суд на продавца, который отправил товар, но не сам

Здравствуйте, имел дело заказать товар через Инстаграмм, ну человек себя пиарил хорошо, вроде все были довольны. Оплатил ему на карту товар, по итогу он якобы перенаправил деньги в китай, и из китая пришла посылка, в которой не хватало основного товара , были только второстерпенные как гайки и крепежи.

Вот вопрос, могу ли я подать в суд иск теперь о возврате денег?

Что будет с вопросом вложения? Как и кто его должен доказывать.

То что он является типо оффициальным магазином этого китай завода, он упомянул в объяснительной полиции. Но документов не приложил никаких .

ПО выписке из Налоговой он ИП имеет.

Цена товара 50000 рублей

.

, Раш, г. Екатеринбург
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор, а что сам продавец вам отвечает! Рекомендую обратиться в Роспотребнадзор по закону о защите прав потребителей

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Кроме того, согласно ст. 478 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

В данном случае Вы можете предъявлять требования непосредственно продавцу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).