8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочны ли действия начальства?

Здравствуйте, на работе в выходной день заведующий вскрыл личный шкафчик и выбросил все личные вещи, кроме рабочей формы. Работаю врачом, есть ночные смены, поэтому в шкафчике лежали гигиенические средства и косметика . Правомочны ли действия начальства? Спасибо

, Алла, г. Москва
Оксана Колясникова
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день!

Досмотр вещей могут осуществлять, например, органы полиции — ТК РФ не содержит норм, дающих право работодателю осматривать личные вещи работников тем более в их отсутствие, такие действия нарушают права работника.

В разговоре с начальством укажите, что у них нет полномочий досматривать личные вещи человека, т.к. его личная собственность. 

Есть многочисленные решения судов по этому поводу.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Mаксим Зарубин
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алла. Для того чтобы полностью ответить на ваш вопрос необходимо оценить правовую документацию в вашем учреждении! Но в любом случае вы можете подать жалобу на действия заведующего вышестоящему руководителю.

ТК РФ Статья 223. Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные  аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

ТК РФ Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

 
Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.
Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

1
0
1
0
Александр Чурсин
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

 Ни начальство ни кто иной не имеет право вскрывать самовольно шкаф если заранее известно, что там чужие вещи, а тем более их выкидывать. Вопрос как его наказать, думаю лучше написать в прокуратуру  заявление н самоуправство

19.1. КоАП РФ Статья гласит: Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, и влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 (ста) до 300 (трехсот) рублей; на должностных лиц — от 300 (трехсот) до 500 (пятисот) рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Гражданское право
Начальство не реагирует, что делать?
Оскорбление, другим работником, меня, на рабочем месте, прилюдно, сравние с животным. Начальство не реагирует, что делать? Куда пожаловаться?
, вопрос №4094912, Надежда, г. Братск
Дата обновления страницы 18.04.2020