8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получить жильё

здравствуйте, я Владимир, мне 50 лет, живу в челябинской области, жилья в собственности никогда не имел, в приватизации не участвовал, проживаю в сьемном доме, прописан у знакомых, работаю официально, з/п 12130, не женат, детей нет. могу ли я получить жильё

, Владимир, г. Сатка
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир.

Для этого Вам необходимо признать себя малоимущим, а затем обращаться на постановку Вас в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Малоимущей считается семья, в которой доход на одного члена семьи — среднедушевой доход — ниже прожиточного минимума.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается по формуле: ⅓ суммы доходов всех членов семьи за три последних месяца делится на число членов семьи. Если по-простому: все доходы семьи за три месяца складываются и делятся на три и на количество человек в семье.

0
0
0
0
Елена Хабарова
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Владимир! 

Для признания гражданина малоимущим в целях получения жилого помещения по социальному найму необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию. В случае положительного решения обращаться с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Размер дохода для признаниня гражданина малоимущим определяется региональным законодательством, также учитывается имущество, принадлежащее на праве собственности и подлежащее налогообложению (н-р, транспортные средства).

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Александр Чурсин
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Стать на учет можете, а вот получить жилье  как нуждающийся в нашей стране проблематично

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Добрый день у нас семья многодетная из пятерых человек малообеспеченная, можем мы получить жильё?
Добрый день у нас семья многодетная из пятерых человек малообеспеченная, можем мы получить жильё?
, вопрос №4099376, Екатерина, г. Липецк
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2020