Получить жильё

здравствуйте, я Владимир, мне 50 лет, живу в челябинской области, жилья в собственности никогда не имел, в приватизации не участвовал, проживаю в сьемном доме, прописан у знакомых, работаю официально, з/п 12130, не женат, детей нет. могу ли я получить жильё

, Владимир, г. Сатка
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир.

Для этого Вам необходимо признать себя малоимущим, а затем обращаться на постановку Вас в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Малоимущей считается семья, в которой доход на одного члена семьи — среднедушевой доход — ниже прожиточного минимума.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается по формуле: ⅓ суммы доходов всех членов семьи за три последних месяца делится на число членов семьи. Если по-простому: все доходы семьи за три месяца складываются и делятся на три и на количество человек в семье.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Владимир!

Для признания гражданина малоимущим в целях получения жилого помещения по социальному найму необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию. В случае положительного решения обращаться с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Размер дохода для признаниня гражданина малоимущим определяется региональным законодательством, также учитывается имущество, принадлежащее на праве собственности и подлежащее налогообложению (н-р, транспортные средства).

Всего Вам доброго!

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Стать на учет можете, а вот получить жилье  как нуждающийся в нашей стране проблематично