Может ли суд не рассмотреть иск об отмене алиментов?

Здравствуйте. Сын оказался не моим,суд вынес решение об отмене отцовства.Хочу подать на отмену алиментов и моральный ущерб. Вопрос:1.эти два требования можно указать в одном иске или подать сначала на отмену, чтобы без проблем отменили и мать не обжаловала,а потом подать на моральную компенсацию ?может ли суд не рассмотреть иск об отмене алиментов?

Уточнение от клиента

Иными словами, от алиментов меня могут и не освободить? А как же мои интересы, и то, что я был обманут

, Мур Маг, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иск об освобождении от уплаты алиментов Вы подаете на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

А вот исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в данном случае, по моему убеждению, Вам, увы, не удовлетворят, поскольку какие-либо неимущественные права в данном случае не нарушены, только имущественные — с Вас взыскивались алименты.

От уплаты алиментов Вас освободят, поскольку имеется решение суда об отмене отцовства. А вот моральный вред, вероятнее всего, взыскан не будет.

Мур Маг
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Алименты отмените с момента как суд вынес решение, что вы не отец, оплаченные алименты не вернете, взыскание морального вреда не производится