Отказ от товара, изготовленного по индивидуальным размерам

Заказала товар по своим размерам в интернет-магазине. Сроки изготовления мне назвали неделю. Уже на следующий день пыталась до них дозвониться с целью отказаться от заказа (пока он не изготовлен). По телефону это не удалось (обещали, что перезвонит менеджер, однако никто не перезвонил), написала письмо на электронную почту с отказом. Через несколько дней позвонил курьер с целью доставить товар. Ему сказали, что от товара давно отказались. Теперь звонит интернет-магазин с требованием оплаты и обещанием подать в суд. Возможно ли исковое заявление в данном случае?

Уточнение от клиента

Договор не заключался, при заказе даже не ставила галочки 'с условиями ознакомлен'

Уточнение от клиента

Предоплата по заказу не вносилась

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае необходимо понимать какой договор был между вами заключен. Если это все-таки купля-продажа, то по закону потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей). Если же договор заключался на изготовление вещи, то отказаться от такого договора Вы были вправе при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.

Все-таки, право на иск у магазина в данном случае имеется, но вопрос спорный.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

С уважением, адвокат Керс О.Е.