Дрбрый день подскажите, могу ли я написать заявление в полицию на поселковую администрацию за незакконый отстел собак?

, сергей, г. Якутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Можете. Проведут проверку по ст. 245 УК РФ — жестокое обращение с животными.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не допускается жестокое обращение с животными.

В случае выявления животных без владельцев, гражданам необходимо сообщать в специализированные государственные ветеринарные станции, для  отлова данных животных и проведения необходимых мероприятий, по истечении 6 месяцев они передаются в муниципальную собственность. Порядок их использования регламентируется муниципальным правовым актом.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», при обращении с животными не допускаются: 3) отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом.

По фактам, указанным в вашем вопросе, можете обращаться в полицию или природоохранную прокуратуру.

Всего Вам доброго!..

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! За отстрел — однозначно можете, стрелять можно только в специально оборудованных тирах и никак не в общественном месте.
 Предварительно лучше заснимите этот процесс на видео.