Выход на пенсию

Мой вопрос заключается, выход на пенсию. Мужчина возраст 09.01.1961г.р. по новому порядку выхода на пенсию, осуществляется в 63 года, По трудовому договору с работодателем заканчивается 09.01.2021 год. ( исполнение 60 лет),

Если он не сможет найти работу и будет в этот период до 2024 года без работы,

когда необходимо подать документы в ПФ, и как будет исчисляться этот период.

С уважением,

, Николаева Лидия Юрьевна, г. Снежинск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лидия Юрьевна!

В соответствии с переходным периодом по повышению пенсионного возраста

для мужчин 1961 года рождения страховая пенсия по старости назначается по достижении 63 лет в 2024 году при наличии ИПК 28,2 и страхового стажа не менее 15 лет.

Таким образом, подать заявление о назначении пенсии можно сразу по исполнении мужчине 63 лет, либо за месяц до достижения возраста, но не ранее, и при наличии необходимого ИПК  и страхового стажа пенсию ему должна быть назначена.

, и как будет исчисляться этот период.

Николаева Лидия Юрьевна

К сожалению, если он не будет трудоустроен в этот период, то эти годы не могут повлиять на коэффициент ИПК и страховой стаж.

В соответствии с п. 19 Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884н
19. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 февраля 2019 г. № 116н «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам»

V. Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам

154. Основанием для выдачи работником центра занятости населения предложения о досрочном назначении пенсии безработному гражданину является решение о досрочном выходе на пенсию гражданина, признанного в установленном порядке безработным, исходя из объемов субвенции, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета на социальные выплаты безработным гражданам.

155. Критериями принятия решения о досрочном выходе на пенсию безработного гражданина являются:

1) увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

2) недостижение пенсионного возраста (не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста);

3) наличие страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо указанного страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Законом о страховых пенсиях;

4) отсутствие со стороны безработного гражданина отказа от двух вариантов подходящей работы в период безработицы;

5) отсутствие со стороны безработного гражданина отказов от обучения по направлению органов службы занятости;

6) отсутствие нарушений безработным гражданином условий и сроков перерегистрации без уважительных причин;

7) отсутствие возможности трудоустройства (устанавливается на основании сведений о ходе предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, иных государственных услуг в области содействия занятости населения, в том числе по обучению по направлению органов службы занятости, а также информации безработного гражданина о самостоятельном поиске работы и причинах, препятствующих его трудоустройству).

156. Решение работника центра занятости населения о досрочном выходе безработного гражданина на пенсию оформляется в виде предложения о досрочном назначении пенсии, которое оформляется на бланке личного дела получателя государственных услуг.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72244550/

Обратите внимание, что все эти 7 условий, которые вы перечисли для назначения досрочной страховой пенсии по старости, если гражданин состоит на учете в Центре занятости, должны одновременно присутствовать.

Это следует из

ч.2 ст.32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации» согласно которой

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Помимо наличия соответствующего страхового стажа, как минимум гражданин должен быть уволенным с последнего места работы по соответствующим основаниям (ликвидация организации, сокращение численности или штата).

Из вопроса следует, что увольнение должно состояться по причине истечения срока действия трудового договора.

Добрый день!

Это все есть в моем ответе. я и указываю, что досрочное назначение пенсии только при этих условиях и ни как иначе. Императив.

«155. Критериями принятия решения о досрочном выходе на пенсию безработного гражданина являются:

 1) увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

2) недостижение пенсионного возраста (не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста);

3) наличие страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо указанного страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Законом о страховых пенсиях;»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия Юрьевна.

Мой вопрос заключается, выход на пенсию. Мужчина возраст 09.01.1961г.р. по новому порядку выхода на пенсию, осуществляется в 63 года, По трудовому договору с работодателем заканчивается 09.01.2021 год. ( исполнение 60 лет),

Мужчины 1961 года рождения выйдут на пенсию при достижении ими возраста 63 лет в 2024 году. вот понятная таблица по ссылке:https://zen.yandex.ru/media/ta...

Если он не сможет найти работу и будет в этот период до 2024 года без работы,

Он обращается в службу становится там на учет с получением пособия по безработице, сначала в поисках подходящей работы, далее в качестве безработного с получением пособия по безработице.

В соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными следует что:

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 года N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»:

Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы

http://docs.cntd.ru/document/9...

Пособие назначается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты Рф от 22 февраля 2019 года N 116н «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам»  - http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. ему будут выплачивать пособие по безработице, а также найдут  работу.

Если ранее 2024 года он например будет опять уволен, но только если  по ликвидации или сокращению, то нужно опять встать на учет в службу занятости и досрочно оформиться на пенсию.

В соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию следует что:

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

http://www.consultant.ru/docum...

Также подробные разъяснения ПФР РФ даны по официальной ссылке:

Досрочная пенсия по предложению государственной службы занятости

http://www.pfrf.ru/branches/ea...

Только так он сможет досрочно оформить пенсию, в остальных случаях придется ждать достижения возраста 63 лет, остальные условия для ее  назначения у него думаю имеются.

Сам порядок обращения за назначением страховой пенсии по старости регулируется согласно следующим нормативным правовым актам.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

1. Настоящие Правила определяют порядок обращения за страховой пенсией

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению":

1. Настоящий перечень включает в себя документы, необходимые для установления страховой пенсии

http://docs.cntd.ru/document/4...

И согласно положениям Постановления Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению»:

Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

https://base.garant.ru/7217355...

Все утвержденные Пенсионным фондом РФ бланки заявлений и образцы их заполнения, можете скачать и посмотреть по официальной ссылке:

Формы и бланки заявлений

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...