Самый старший ребенок не живёт с нами и в принципе не общается, есть возможность не прописывать ее в данной квартире, а именно давать долю

Добрый день.мы хотим купить квартиру в ипотеку и часть погасить мат капиталом. В семье трое детей, 26 лет. 21 год. 5 лет. Самый старший ребенок не живёт с нами и в принципе не общается, есть возможность не прописывать ее в данной квартире, а именно давать долю

, Вероника, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

Именно прописывать (регистрировать по месту жительства) в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала закон не требует.

Необходимо, чтобы были выделены дли в праве собственности родителям и всем детям (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Однако когда у старшего ребенка будет доля в праве собственности, то он уже сможет самостоятельно зарегистрироваться в данном жилом помещении по месту жительства.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Вероника.

Согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» , жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Старший ребенок имеет право на долю в этой квартире.

С уважением, Дмитрий.