Что положено одинокой маме с двумя детьми?

Я одинокая мама двух детей , могу ли я получить квартиру ?Какие документы нужны ? Что положено одинокой маме с двумя детьми ?

, инна, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Органом, осуществляющим принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и устанавливающим учетную норму, является орган местного самоуправления.

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Малоимущим гражданам, признанным по установленным ЖК РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в орган местного самоуправления о признании нуждающимися в жилом помещении с предоставлением справок о доходах, документов о занимаемом помещении, выписок из ЕГРН об отсутствии в собственности жилых помещений и т.д.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы получить квартиру надо встать на очередь. Для этого надо быть признными малоимущими,  иметь менее 10 кв м на человека и 10 лет постоянной регистрации в Москве… Сейчас получают по очереди очередники 1990-1992 гг. Для постановки на очередь обращайтесь в МФЦ.