Здравствуйте, я прописана в квартире, не живу там более 5 лет.так как мне исполнилось 18 лет и я студентка, с меня имеют право снимать с банковской карты долг за жкх?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Станислав Шекера
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Если вы не являетесь собственником данной квартиры или её арендатором, а только прописаны в ней, то оплачивать коммунальные услуги вы не обязаны. В данном случае обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственника квартиры. Следовательно, в случае образовавшегося долга по внесению платы за ЖКХ удержания с банковских счетов могут быть произведены приставами именно в отношении собственника данной квартиры.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия.

В случае, если Вы являетесь собственницей этой квартиры или долей в этой квартире, то обязанность по оплату ком.услуг лежит на Вас. Приставы имеют права удерживать денежные средства с банковской карты. Если же Вы не являетесь собственником недвижимости, Вам необходимо выяснить на каком основании списывают денежные средства именно с Вас, выяснить все обстоятельства дела, если они неизвестны.  Ознакомится с исполнительным листом, с решением суда.

Если остались какие-то вопросы инеобходима более подробная консультация, можете обратится в чат!

С уважением, ЮрТрейд!

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Согласно статье 158 ЖК РФ, все расходы по содержанию жилого помещения обязан нести собственник. И, если квартирой владеют сразу несколько человек, каждый из них оплачивает коммунальные услуги в соответствии с размером своей доли. Даже если в квартире проживают не собственники, а арендаторы. Даже если в квартире вообще никто не живет. Надо отметить, что речь идет именно о собственнике или собственниках жилплощади, а не о лицах, которые зарегистрированы в ней по прописке.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Кто собственник квартиры, если квартира муниципальная  (а у вас соцнайм) то да, если нет, то взыщут с собственика