Как и сколько времени ему положено проводить время с сыном?

Здравствуйте, с мужем находимся в процессе развода. Пока жили вместе, ребёнком он совсем не занимался, сейчас требует общения с ребёнком. Как и сколько времени ему положено проводить время с сыном?( ребёнку 8 месяцев)

, милена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данный вопрос решается изначально между родителями добровольно. Можете составить и нотариально заверить соглашение о порядке общения его с ребенком после развода. Если данный вопрос решить добровольно не сможете — тогда уже суд будет решать его. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пытаетесь решить вопрос в добровольном порядке, если не приходите к единому мнению, то суд определит время общения с ребенком.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Доброго времени суток, Милена!

В случае, если Вы не обращались с исковым заявлением в суд об установлении порядка общения с ребенком, то вы имеете равные права на ребенка с бывшим супругом.

Вы можете просто заблаговременно договариваться с отцом ребенка и он будет забирать ребенка в любое время и на любое количество времени, исходя из Вашей договоренности.

Если же мирно данный вопрос разрешить невозможно, то Вы можете обратится в суд с исковым заявлением и требовать конкретизации сроков по общению с ребенком (требования устанавливаете сами, а там как суд решит).

С Уважением, ЮрТрейд!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос решается соглашением родителей, а в случае спора — судом (п.2 ст.66 СК РФ). Для обращения в суд вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка.

На практике при установлении порядка общения ребенка такого возраста отец может добиться от 1-2 встреч в месяц до 2-3 в неделю, продолжительность несколько часов, в присутствии матери и по месту жительства ребенка или в общественных местах вблизи него, с учетом режима и состояния здоровья ребенка, погодных условий.

Обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев