Обеспечение государства детей сирот жильем

Добрый день!Помогите пожалуйста прояснить ситуацию.Я с 3 лет являлась опекаемой мама умерла ,нас с сестрой воспитывала бабушка.По достижению 18 лет нас поставили в очередь на получение жилья город Березники Пермский край ,в 21 год я вышла замуж уехала в Ростовскую область ,на тот момент очередь была еще далеко,на данный момент мне 40 лет, живу у свекрови в собственности никакого жилья нет.Имею ли я право на получение социальной выплаты для приобретения жилья...

, Мартыненко Лилия Тахировна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В силу п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются, в том числе, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Поскольку Вы переехали на постоянное место жительства в другой регион, Вы должны обратиться в органы опеки в данном регионе.

Необходимо помнить, что такое право предоставляется до 23 лет. (т.е. имеются возрастные ограничения установленных Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Кроме того, уточните для себя, закреплялось за Вами какое-либо жилье или нет. Это существенное обстоятельство.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Лилия.

Здесь важно то, было ли за Вами закреплено какое-либо жилое помещение ранее. Если нет, обратитесь в местные органы опеки. По закону обязаны Вас обеспечить жильем во внеочередном порядке, т.к. на очередь Вас поставили до 23 лет.

Дмитрий.