Работодатель не выплачивает зарплату в течении 4х месяцев, в случае обращения в следственный комитет или прокуратуру, каковы мои шансы на получение зарплаты

Здравствуйте. Работодатель не выплачивает зарплату в течении 4х месяцев, в случае обращения в следственный комитет или прокуратуру, каковы мои шансы на получение зарплаты.

, Сергей Баранов, п. свх Россия
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

Исходя из положений ст. 136 ТК РФ:

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В случае нарушения порядка и сроков выплаты заработной платы Вы можете обратиться в прокуратуру или инспекцию по труду, шансы положительного исхода дела безусловно высоки, т.к. работодатель действительно нарушает Ваши права на оплату труда.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Сергей Баранов
Клиент, п. свх Россия
Спасибо за ответ. А если работодатель уклоняется от выплаты зарплаты ссылаясь на отсутствие денег на счетах?

Отсутствие денег не является основанием для неисполнения обязательств перед работниками.