Никаких выплат платить не хочет и разве разрешено закрытие ИП в данной случае?

Работаем в частном саду, с 1.04.сад не работал по указу Президента, заведующая закрыла ИП и сад 13.04, мы узнали об этом 15.04, как нам быть в этой ситуации? Никаких выплат платить не хочет и разве разрешено закрытие ИП в данной случае?

, анна, г. Балашиха
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая, Анна!

За весь период нерабочих дней Вам обязаны выплатить зарплату в полном объеме в соответствии с трудовым договором. Трудовой договор, как я понимаю, с Вами не расторгался ни по каким основаниям. Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и в суд. Даже в случае ликвидации ИП ответственность заведующей, как физического лица, сохраняется.

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Даже в случае регистрации прекращения деятельности ИП, ответственность все равно лежит на Заведующей.

В силу статей 23, 24 Гражданского кодекса РФ, гражданин несет имущественную ответственность даже по долгам в результате предпринимательской деятельности.

В силу статьи 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае прекращения деятельности ИП.

Прекращение деятельности ИП может произойти по воле гражданина.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ, Вы имеет право на выплату Вам выходного пособия в размере среднемесячного заработка и право на сохранение заработной платы на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев.

С целью защиты прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в том числе через интернет, потребовать выплат в досудебном порядке (направлением претензии) или в судебном порядке (в т.ч. в порядке приказного производства)

С уважением,

Павел Германович