Средства были даны безвозмездно?

Здравствуйте. Я являюсь госслужащим. Сейчас заполняем справку о доходах. Родители дали на покупку квартиры ден.средства. Как доказать происхождение ден.средств? Какие документы для этого нужно представить? Достаточно ли только расписки что ден.средства были даны безвозмездно?

, Олег, г. Ульяновск
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Представление документов, подтверждающих источники получения средств, не требуется.

При заполнении графы «Источник получения средств, за счет которых приобретено имущество»  можно указать  несколько: дар, накопления прошлых лет и тдр.

Олег
Клиент, г. Ульяновск
А если превышает доход за последние 3 года? Нужно указывать как расход и как быть в этой ситуации?

Вы про расходы на приобретение?1

Ранее же указываете, что  дополнительно получены средства  от родителей.

Да, раздел по расходам заполняется только в случае, если в отчетном периоде гражданским служащим, его супругой  и т д совершена сделка  по приобретению объекта недвижимости, и т д, и сумма такой сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

При этом в качестве дополнительных средств указываете накопления и т д. Подтверждающих документов как говорила ранее не требуется (если есть расписка можете приложить ее)