Здравствуйте, дайте пожалуйста название Всех расчетов, в основе которых лежит страховой тариф?

Знаю есть расчётный Актуарный, но говорят есть ещё несколько.

, Asuna Yuuki, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

 Может это Вам поможет.

Финансово-экономические аспекты страхования невозможно изучать без использования актуарной математики, которая вместе с основными разделами финансово-экономических дисциплин расширяет теоретическую базу страхового дела.

Актуарная математика в широком смысле этого слова – один из разделов прикладной математики, возникший в 17 веке при расчете взносов по страхованию жизни с помощью таблиц продолжительности жизни (смертности).

Актуарные расчеты представляют собой систему математических и статистических закономерностей, регламентирующих взаимоотношения между страховщиком и страхователями. Они отражают в виде математических формул механизм образования и расходования фонда денежных средств в долгосрочных страховых операциях, связанных с продолжительностью жизни населения, т.е. в страховании жизни и пенсий.

При расширенном толковании к актуарным расчетам относят также расчеты тарифов по любому виду страхования. Их методология основана на использовании теории вероятностей, методов математической и демографической статистики, теории процентных ставок.

Важной особенностью актуарных расчетов в зависимости от видов страхования является то, что в рисковых видах страхования в связи со значительными колебаниями вероятности наступления страхового случая во времени определяется специальная надбавка за риск – рисковая надбавка. При проведении актуарных расчетов в страховании жизни и пенсий рисковая надбавка, как правило, не исчисляется, поскольку достаточно велик объем страховой совокупности, а страховые суммы незначительны.

Актуарные расчеты, осуществляемые страховой организацией, классифицируют по видам страхования и по времени составления (плановые и отчетные). Актуарные расчеты могут быть общими (для всей республики), зональными (для определенного региона), территориальными (для отдельного района).

https://studopedia.ru/2_115327_strahovoy-tarif-ego-sostav-i-struktura.html