Мне зачисляли социальную стипендию, как многодетной семье, её я тоже обязана вернуть организации которая оплатила мое обучение?

Здравствуйте. По договору, если я отказываюсь отрабатывать 3 года , я должна выплатить за обучение в 4 года. Мне зачисляли социальную стипендию,как многодетной семье, её я тоже обязана вернуть организации которая оплатила мое обучение?

  • 1587179514230
    .jpg
, Рузана, г. Казань
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как я понимаю с Вами был заключен ученический договор. Согласно ст. 199 ТК РФ ученический договор должен содержать обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

.В силу ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Поэтому исходя из общих правил, вы должны возместить все затраты связанные с обучением, в том числе и стипендию, которую вам выплачивал работодатель.

не видя самого ученического договора сложно говорить что вы должны возмещать, но могу предположить, что в вашем договоре имеется пункт о том, что вы обязаны возместить организации расходы, связанные с предоставлением вам мер социальной поддержки.

Рузана
Клиент, г. Казань
Написано лишь что при отказе приступить к работе без уважительных причин студент обязан возместить заказчику в установленном порядке средства, затраченные на его обучение с момента заключения настоящего договора до получения диплома
Про стипендию ничего не написано

Вам стипендию они же выплачивали. Правильно?

Вы пишите, что в договоре указано — студент обязан возместить заказчику в установленном порядке средства, затраченные на его обучение.

В понятие средства на обучение входит как оплата самого обучения, так и стипендия вам.