Возврат страховки по кредиту спустя 14 дней

сделал переокрдитацию кредита больше на 324000 14,02,20 навязали страховку на 143000 можноли вернуть страховку за оставшийся период кредит до 14,02,25

  • Рисунок (597)
    .jpg
  • Рисунок (597)
    .jpg
  • Рисунок (601)
    .jpg
  • Рисунок (602)
    .jpg
  • Рисунок (603)
    .jpg
  • Рисунок (604)
    .jpg
  • Рисунок (605)
    .jpg
  • Рисунок (606)
    .jpg
  • Рисунок (598)
    .jpg
  • Рисунок (599)
    .jpg
  • Рисунок (600) — копия
    .jpg
  • Рисунок (608) — копия
    .jpg
, Андрей Сергеевич Печенкин, рп. Новый Ургал
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если я правильно понял смысл вашего вопроса, то суть его сводится к тому, что вами взят «новый» кредит для погашения «старого», однако в рамках старого осталась оплаченная вами денежная сумма за договор страхования на 143 т.р., собственно, вернуть которые вы рассчитываете?

Поскольку вами договор был досрочно исполнен, что подтверждается новым кредитным договором, справкой о закрытии договора, соответственно, договор страхования жизни был досрочно прекращен по причине надлежащего исполнения обязательства клиентом перед банком.

Правила ст. 958 Гражданского кодекса РФ являются диспозитивными, допуская договорное регулирование случаев прекращения договора страхования, в том числе досрочно.

Кроме того, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя досрочно отказаться от услуги или от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку после прекращения кредитного договора возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, оснований для сохранения страхования как обеспечительной меры не имеется, денежные средства, уплаченные в виде страховой премии, подлежат возврату в размере, пропорционально не истекшему оплаченному сроку действия страхования.

Андрей Сергеевич Печенкин
Клиент, рп. Новый Ургал

Нет вы неправильно поняли.У меня был кредит сумма основного долга была 520000 я сделал переакредитацию на плюс 324000 в общем 824000 на эту сумму мне навязали страховку на 143000 кредит до14.02.25 могули я венуть страховку за оставшийся период до конца срока выплат.

Период, в течение которого Вы как заемщик (страхователь) вправе отказаться от договора добровольного страхования и вернуть страховую премию, называется периодом «охлаждения» и составляет 14 календарных дней со дня заключения этого договора. Это основание содержится в Указании Банка России от 20.11.2015 N 3854-У.

Поскольку период охлаждения, как я понял, Вами пропущен, то все же, полагаю, что возврат страховки в вашем случае возможен при наличии условий, согласно которым вы досрочно возвратите заемные средства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не знаю, зачем юрист, утверждающий, что возврат страховки при досрочном погашении кредита «позволит вам вернуть д/с, уплаченные по договору страхования за неиспользованный период», вводит Вас в заблуждение.

По общему правилу, такой возврат НЕ возможен.

Дело в том, что в силу ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату,если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, не видя Ваш договор страхования говорить о том, что Вам будет возвращена страховая премия без основательно. А соответственно если Вашим договором такая возможность НЕ предусмотрена — то Вам просто дали ложную надежду.

Проиллюстрирую на примере Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.02.2018 N 44-КГ17-22

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 названной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (пункт 3).
Следовательно, в силу свободы договора и возможности определения сторонами его условий (при отсутствии признаков их несоответствия действующему законодательству и существу возникших между сторонами правоотношений) они становятся обязательными как для сторон, так и для суда при разрешении спора, вытекающего из данного договора, в том числе и при определении возможности применения последствий, предусмотренных статьей 958 Гражданского кодекса Российской Федерации и касающихся возможности возврата части страховой премии.Суды правомерно пришли к правильному выводу о том, что досрочное погашение заемщиком кредита не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Таким образом, судебная практика однозначно подтверждает, что если Вашим договором страхования НЕ предусмотрена возможность возврата части страховой премии при досрочном расторжении договора. то Вам она НЕ вернется.

Кроме того, вторым условием возврата страховки является то обстоятельство. что по условиям Вашего договора страхования — сумма страховой выплаты уменьшается пропорционально погашению кредита.

Т.е. при полном погашении кредита — сумма выплаты по договору будет равна нулю.

В этом случае также возможен возврат части оплаченной страховки.

И на это обращено внимание в

«Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

В любом случае перед тем, как дать вам однозначный ответ вернут ли Вам страховку нужно сначала изучить Ваш договор страхования — условия на которых он заключен.

Выложите, пожалуйста договор страхования для ознакомления.

Не видя договора — можно утверждать только о том, что сумма Вам не вернется.

Андрей Сергеевич Печенкин
Клиент, рп. Новый Ургал

Добрый день.Скинул вам все документы по договору страхования, что вы мне можете по нему сказать.Поясните в1 файле сертификат.  2 действие договора пункт 2.4. Если шанс вернуть деньги.До 606рисунка 1файл с598 второй.

Скинул вам все документы по договору страхования, что вы мне можете по нему сказать.Поясните в1 файле сертификат.  2 действие договора пункт 2.4. Если шанс вернуть деньги.

Андрей Сергеевич Печенкин

В данном случае речь идет не о договоре страхования, а о договоре оказания услуг — от которого Вы действительно можете отказаться ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и потребовать возврата оплаченной суммы.

С учетом требований ст. 453 ГК РФ исполнитель обязан произвести ее возврат за вычетом фактически понесенных им расходов на оказание данной услуги — все расходы он обязан подтвердить соответствующими платежными документами.

В их отсутствие — Вы вправе требовать возврата полной стоимости.

Что касается договора страхования.

То отказаться от договора с условием возврата оставшейся суммы страховой премии Вы не можете — договором такая возможность не предусмотрена.

Поэтому здесь применимо правило п. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

На это прямо указано в п. 6.5.2 Ваших правил страхования на основании которых заключен договор.

6.5.2. При отказе Страхователя от Полиса по истечении
14 (четырнадцати) календарных дней со дня его заключения
уплаченная страховая премия в соответствии со ст. 958 ГК
РФ не подлежит возврату.