Возможно ли вернуть матрац который не подошел?

Здравствуйте! Купил матрац как заявлялось продавцом "средней" жесткости. На сайте нашел информацию что матрац жесткости "выше среднего". Спать не могу, всё болит ужасно. Покупке 1 день, упаковка вскрыта. Так как сейчас карантин попробовать матрац на жесткость в магазине не было возможным. Как быть? Возможно ли его вернуть или обменять на другой?

, Андрей, с. Луганск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Да, можете требовать обмена товара как не подошедшего Вам по характеристикам и в случае отсутствия нужного Вам, требовать возврата денег.

Матрас не отнесен к перечню товаров не подлежащих обмену и возврату.

Направьте письменную претензию в адрес Продавца и согласуйте время, когда они смогут у Вас его забрать, так как в условиях карантина Ваш приезд затруднителен.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам.

Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению. В постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 №55 имеет место быть указание на товар — бытовая мебель, как товар, не подлежащий обмену или возврату. Действительно, матрас определяется как мебель для сидения и лежания, согласно ГОСТ 19917-93, однако, в постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 №55 имеет место быть уточнение на конкретный перечень бытовой мебели, не подлежащей обмену или возврату, а именно это мебельные гарнитуры и комплекты.

При таких обстоятельствах, ссылка представителя ответчика на Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55 об отнесении матраса к непродовольственным товарам надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации является юридически несостоятельной, равно как и ссылка на семидневный срок возврата товара, предусмотренный ч.4 ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#sfHUdFQuUo6N» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 18.07.2019) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям > Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара" target="_blank">26.1

 Закона РФ «О защите прав потребителя», поскольку требования данной статьи распространяются на товары, дистанционного способа продажи, исключающие возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
https://sudact.ru/magistrate/doc/Qzz5bCf7tRdS/

С уважением!  Г.А.  Кураев