8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть матрац который не подошел?

Здравствуйте! Купил матрац как заявлялось продавцом "средней" жесткости. На сайте нашел информацию что матрац жесткости "выше среднего". Спать не могу, всё болит ужасно. Покупке 1 день, упаковка вскрыта. Так как сейчас карантин попробовать матрац на жесткость в магазине не было возможным. Как быть? Возможно ли его вернуть или обменять на другой?

, Андрей, с. Луганск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Андрей.

Да, можете требовать обмена товара как не подошедшего Вам по характеристикам и в случае отсутствия нужного Вам, требовать возврата денег.

Матрас не отнесен к перечню товаров не подлежащих обмену и возврату.

Направьте письменную претензию в адрес Продавца и согласуйте время, когда они смогут у Вас его забрать, так как в условиях карантина Ваш приезд затруднителен. 

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам.

Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению. В постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 №55 имеет место быть указание на товар — бытовая мебель, как товар, не подлежащий обмену или возврату. Действительно, матрас определяется как мебель для сидения и лежания, согласно ГОСТ 19917-93, однако, в постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 №55 имеет место быть уточнение на конкретный перечень бытовой мебели, не подлежащей обмену или возврату, а именно это мебельные гарнитуры и комплекты.

При таких обстоятельствах, ссылка представителя ответчика на Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55 об отнесении матраса к непродовольственным товарам надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации является юридически несостоятельной, равно как и ссылка на семидневный срок возврата товара, предусмотренный ч.4 ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#sfHUdFQuUo6N» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 18.07.2019) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям > Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара" target="_blank">26.1

 Закона РФ «О защите прав потребителя», поскольку требования данной статьи распространяются на товары, дистанционного способа продажи, исключающие возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
https://sudact.ru/magistrate/doc/Qzz5bCf7tRdS/

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 18.04.2020