8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Перевели на удаленку, а затем предложили написать заявление об увольнении

Работаю в компании Русклимат, я занимаю должность менеджер по продажам с 1 февраля 2020 года. Нас всех перевели на удаленку еще в конце марта, до этого работа у меня была работа разъездного характера. Отношения с руководителем филиала в Махачкале испортились еще до начала карантина. Проблему я описал в письме руководству, которое находится в Москве, письмо прикрепляю к этому обращению. (обязательно к прочтению, там я описал всю суть проблемы)

Прошла неделя с момента, когда мне объявили о том, что я уволен. Меня просили приехать в офис, сдать технику и подписать бумаги. Я отказался, потому что нахожусь в 120 км. от Махачкалы, а въезд в Махачкалу закрыт. Для меня подготовили пропуск, и требуют явиться 21 апреля. Я планирую взять больничный, так как сделанный мною ранее снимок груди показал, что у меня бронхит, у меня болят легкие и проблема реальная, выезжать я пока никуда не хочу.

Писать заявление об увольнении я принципиально не хочу, так как меня оклеветали и затем стали угрожать. Московское руководство никак не заинтересовано в решении проблемы, прошла неделя и на мое письмо мне никто так и не ответил.

Какие основания могут быть у работодателя чтобы уволить меня в условиях карантина?

В каком порядке и как мне следует действовать, чтобы меня не уволили по статье, а если и уволили бы, выдумав заведомо ложные нарушения, как отстоять свою репутацию?

Договор я потерял, потребовал скан, но мне его не высылают.

Показать полностью
  • Аннотация 2020-04-18 030343
    .png
  • Справка Магомедов
    .pdf
  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Тамерлан, г. Махачкала
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

а на удаленку вас как перевели? Приказ был? Дополнительное соглашение подписали?

По собственному желанию Вы конечно можете не писать и заставить его написать никто не имеет права.

А чтобы уволить например за прогул, должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ст. 193 ТК РФ

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

0
0
0
0

Также рекомендую написать вам жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

на текущий момент есть нарушения, которые связаны с препятствием вам осуществления вашей работы.

0
0
0
0
Тамерлан
Тамерлан
Клиент, г. Махачкала

Приказ может быть и был, но я его не видел. Нас спросили, согласны ли мы работать удаленно, мы все ответили да. Хотя кто-то из сотрудников филиальной сети взяли выходные. Доп. соглашения не было, я ничего не подписывал. 

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Прошла неделя с момента, когда мне объявили о том, что я уволен. Меня просили приехать в офис, сдать технику и подписать бумаги. Я отказался, потому что нахожусь в 120 км. от Махачкалы, а въезд в Махачкалу закрыт. Для меня подготовили пропуск, и требуют явиться 21 апреля. Я планирую взять больничный, так как сделанный мною ранее снимок груди показал, что у меня бронхит, у меня болят легкие и проблема реальная, выезжать я пока никуда не хочу.

Писать заявление об увольнении я принципиально не хочу, так как меня оклеветали и затем стали угрожать. Московское руководство никак не заинтересовано в решении проблемы, прошла неделя и на мое письмо мне никто так и не ответил.

Тамерлан

а на каком основании?

Если заявление вы не писали- то у работодателя вариантов то немного, по ст 81 тк — и вовсе пока их нет.

При этом писать по собственному- вы не обязаны.

У вас испытательный срок был назначен?

если они хотят обвинить в разглашении коммерческой тайны — и подвести вот под это

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

то во первых- им надо доказать

1- что был установлен режим коммерческой тайны

2- вы с ней знакомились под подпись

3- ваша вина именно в этом разглашении.

0
0
0
0
Тамерлан
Тамерлан
Клиент, г. Махачкала

Да, испытательный срок составляет 3 месяца. Он заканчивается 30 апреля. 

Там тоже не так просто уволить. нужно составлять заключение о том, что Вы не прошли испытания. для этого необходимо, чтобы хотя бы два и более раза привлекли к дисциплинарной ответственности.

0
0
0
0
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы запросили мнение трех юристов добавлю:

Так как вы были на испытательном сроке то работодатель может вас уволить до его окончания, т.е до 30 апреля, но данное увольнение должно быть правильно оформлено, иначе вы вправе оспорить данное увольнение в судебном порядке.

В соот.со ст.71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

В уведомлении об увольнении обязательно должны быть  указаны причины, по которым вы как работник были признан не выдержавшим испытание. 

На основании решения работодателя об увольнении приказ об увольнении, в котором вы должны расписаться. 

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать вам  трудовую книжку, иные документы, связанные с работой, а также произвести окончательный расчет.

Скорее всего именно для этого вас работодатель и просит прийти в офис, чтобы ознакомить вас.Официально вас вряд ли перевели на удаленку, а на данный момент работодатель просто воспользуется возможностью увольнения вас на испытательном сроке.

Вы можете  в случае увольнения оспорить данное увольнение по следующим основаниям:

1.Не соблюден порядок увольнения

2.Можете оспорить нарушения которые работодатель укажет в уведомлении о не прохождении вами испытательного срока

При том любое нарушение должно быть оформлено должным образом:

оно должно быть зафиксировано в присутствии нескольких свидетелей;
должна быть доказана ваша вина;
работодатель должен был потребовать от вас  письменных объяснений;
должен быть составлен акт.

0
0
0
0

Вы можете  подать на действие работодателя жалобу в трудовую инспекцию, описав при наличии нарушение их в жалобе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2020