Так кто же прав в этом вопросе?

Добрый вечер. Вопрос уже звучал здесь. Владелец фирмы приобрёл в магазине канцелярские товары для своего офиса. Вскоре обнаружилось, что некоторые из приобретённых товаров бракованные. Может ли владелец фирмы воспользоваться нормами Федерального закона «О правах потребителей»? Ответ на него был, что не может, так как это не физическое лицо и товар приобретался для нужд фирмы. Однако учитель обществознания, давший на контрольной работе этот вопрос, сказала, что дети не правы, так как владелец фирмы в данном случае выступал как физическое лицо и приобретал товар для обеспечения работы фирмы и это не влияет на его прибыль. Так кто же прав в этом вопросе? Спасибо за ответ

, Ирина, г. Североморск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тут надо видеть товарный чек и квитанцию, которым подтверждается проводка продажи товара.

Если товарный чек выписан на юр.лицо, то коллеги правы.

Если на физ.лицо, то прав учитель.

При этом, если директор оплатил с личной карты, то он может выступать как физ.лицо.

Если с корпоративной карты, оформленной на юр.лицо, то как представитель юр.лица.

также он мог брать деньги под отчет. В этом случае считаю, что тоже выступал как физ.лицо, хотя потом и отчитывался в организацию и передал приобретенный товар им. (хотя из ответа коллеги это мнение ошибочно).

При этом, именно он должен вернуть бракованный товар, а не иное лицо по доверенности от юр.лица или его директор.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
для обеспечения работы фирмы и это не влияет на его прибыль. Так кто же прав в этом вопросе? Спасибо за ответ

Ирина

Ирина, добрый вечер! В том то и дело, что в описанной ситуации товар приобретался для нужд коммерческой организации, расходы на него учитывались для уменьшения налоговой базы указанной организации поэтому вне зависимости от того, реализовывались ли они в дальнейшем или просто использовались для жизнедеятельности данной организации Закон о защите прав потребителей №2300-1 в данных правоотношениях НЕ применяется поскольку Закон  о ЗПП регулирует отношения одним из участников которых является потребитель. А под этим понятием данный закон подразумевает

 гражданина, имеющего намерение заказать или приобрести либо заказывающего, приобретающего или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, преподаватель не прав, поскольку товар приобретался для нужд фирмы. А  Закон «О защите прав потребителей» применяется только к правоотношениям с участием потребителей, под которыми понимается в Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

То есть товар приобретался для осуществления предпринимательской деятельности а не для личных нужд.

при этом если же покупал он товар сам как физ лицо и оплачивал со своей личной карты, то возможно будет применить данный Закон.

существует ещё Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ „О защите прав потребителей“, где разъясняется что

Не является потребителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью использования этих товаров в производстве, а также заказывающий для организаций за их счет работы, услуги в этих же целях (например, приобретение фотокамеры для работы в издательстве, редакции, химическая чистка штор, натирка полов и т.д.).
Однако является потребителем гражданин, пользующийся услугой личного характера, хотя и заказанной для производственных нужд (например, услуга по перевозке, по проживанию в гостинице в командировочных целях).

Под „потребителем“ понимается не только гражданин, который непосредственно приобрел товар или заказал работу (услугу), но и гражданин, пользующийся ими. Например, потребителем является как гражданин, который купил телевизор или билет в театр, так и гражданин, который пользуется этим телевизором или является зрителем в театре.