8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работодатель заплатил голый оклад за март месяц. Это законно?

Здравствуйте Уважаемые Юристы/Адвокаты.

Работаю по ТК РФ.

Пункт трудового договора: "Заработная плата Работника в соответствии с действующим у Работодателя Положениями об оплате труда и премировании состоит из должностного оклада и премии".

Премия составляет 65% от всей заработной платы. До марта, выплачивалась регулярна фиксированной суммой. В расчетном листе указана как ежемесячная премия.

Законно ли поступил работодатель?

, Владимир, г. Арзамас
Евгений Аплоцин
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с действующим трудовым законодательством установлено, что заработная плата является вознаграждением за труд работника и состоит из оклада, компенсационных и стимулирующих выплат (ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ):

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В связи с тем, что премия является поощрительной выплатой выплачиваемой переменно, работодатель может ее не выплачивать, т.к. она является поощрительной мерой за труд (ч. 1 ст. 191 Трудового кодекса РФ):

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Однако, если Вы не нарушали трудовую дисциплину и выполнили определенный пункт действующих Положений работодателя, то отказать в выплате премии Вам не имеют права.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Арзамас

Спасибо за ответ. А разве нет обязательных премий, которые работодатель выплачивает ежемесячно? У меня в рассчетном листе указано, что именно премия ежемесячная.

Трудовую дисциплину не нарушал. Просто, я отказался работать в нерабочие дни (с 30 марта по 30 апреля), и работодател так решил меня наказать. Но зарпала то за марта. По договору, полный расчет за отработанный месяц я получаю в 15 числа следующего месяца.

Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Порядок начисления премий зависит от локальных актов работодателя. Никаких обязательных премий не существует.

Положениями об оплате труда и премировании состоит из должностного оклада и премии

Вы были ознакомлены с этим положением? Каким образом формируется премия, по каким критериям?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Арзамас

Нет, с положениями об оплате труда и премировании я не был ознакомлен. Это что-то меняет?

В таком случае как же мы можем ответить на вопрос, законно ли Вам не заплатили премию или нет?

Премия, как правило, начисляется за определённые результаты работы по определённым положением о премировании критериям. Соответственно, если эти критерии соблюдены, то работодатель не имеет права не платить премию, если не соблюдены, то платить не обязан. Без ознакомления с этими документами ничего конкретного ответить нельзя

В соответствии с письмо Минтруда от 7 апреля 2020 года:

Заработная плата устанавливается трудовым договором между сотрудником и работодателем. Под заработной платой как правило подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии. Таким образом, в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации о нерабочих днях сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором
Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).


То есть Минтруд предлагает учитывать нерабочие дни как фактически отработанные и платить заработную плату именно исходя из этого, но опять же всё исходит из трудового договора

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Самое первое на что нужно обратить внимание, это то что работодатель во всех случаях обязан пояснить невыплату работнику премии, является она гарантированной составной частью заработной платы или нет, так как на практике существуют именно такие два варианта премирования работников.

Т.е. если он платит премию выносится приказ о премировании, если лишает, а по факту невыплата это есть лишение премии выносит приказ о лишении премии с обоснованием причины для этого.

С приказом он обязан ознакомить работника под роспись, будь то о премировании или лишении премии.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:



Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:



Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что: 



Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

И при втором варианте, премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником и положениями локального акта принятого работодателем.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Вот и в  Вашем случае следует определиться, является ли премия гарантированной составной частью Вашей заработной платы или нет.

Этому служат условия заключенного с Вами трудового договора, а также положения локального акта принятого у работодателя — положения об оплате труда и премировании работников.

Вы указали в вопросе:

Пункт трудового договора: "Заработная плата Работника в соответствии с действующим у Работодателя Положениями об оплате труда и премировании состоит из должностного оклада и премии".


Премия составляет 65% от всей заработной платы. До марта, выплачивалась регулярна фиксированной суммой. В расчетном листе указана как ежемесячная премия.

Т.е. в Вашей ситуации премия является именно -  ежемесячной и  текущей  гарантированной выплатой обязательного характера.

А значит работодатель не вправе Вас ее лишать.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0

По факту невыплаты премии, Вы вправе обратиться с  жалобой в трудовую инспекцию в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Дата обновления страницы 18.04.2020