Как правильно оформить документы на недвижимость между мужем и женой?

Здравствуйте, вопрос, наверное, уже не раз задавался.Ситуация: Я в разводе. Есть несовершеннолетний ребенок. Приобрел квартиру, единственное жилье у меня. Сейчас вступаю во второй брак. Как и какие документы можно оформить, чтобы в случае форс-мажора квартира осталась новой жене в наследство? Есть один нюанс - квартира под арестом у приставов.Спасибо

, Евгений, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

вступаю во второй брак. Как и какие документы можно оформить, чтобы в случае форс-мажора квартира осталась новой жене в наследство? Есть один нюанс — квартира под арестом у приставов.Спасибо

Евгений

Вариант — договор иждивения с содержанием, так как при завещании возможны наследники на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.