Является ли договор публичным?

Здравствуйте! Прошу прокомментировать, является ли договор со спортклубом публичным? В одном из пунктов говорится "подписывая договор, член клуба гарантирует и подтверждает, что не имеет медицинских противопоказаний для занятия физической культурой и спортом" - Может ли наличие этой фразы делать договор не публичным?

, лариса, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Лариса.

Данная фраза не предоставляет никому преференций или предпочтений. Она лишь предупреждает неопределенное число претендентов на членство в клубе, что с медицинскими противопоказаниями заниматься нельзя, и возлагает на членов клуба ответственность за правдивость предоставленной информации о своем здоровье.

Таким образом, только на основании данной фразы поставить под сомнение публичный характер договора нельзя.

Дмитрий.

лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня был суд и апелляционная жалоба об одностороннем расторжении договора спортклубом. Судьи апелляции написали в определении

"

Судебная коллегия данные доводы отклоняет как основанные на неверном применении и толковании норм материального права.

В силу пункта 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

В соответствии с условиями заключенного сторонами договора членом клуба является лицо, не имеющее противопоказаний к занятиям спортом по состоянию здоровья, заключившее членский договор.

Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что заключенный сторонами договор не является публичным договором, поскольку предусматривают объективные критерии для лиц, обращающихся к ответчику за заключением такого договора, а значит у ответчика отсутствует обязанность заключить договор с каждым, кто к нему обратиться. Одновременно коллегия принимает во внимание, что действующим законодательством не установлены правила оказания услуг спортивными клубами, в том числе по предоставлению тренировочного инвентаря, организации групповых занятий.

При таких обстоятельствах ограничения, установленные в отношении публичных договоров, к спорным правоотношениям не применимы."

Сможете ли составить жалобу на решение и сколько будет стоить? Или помочь составить (судебная практика, нормы закона я уже не знаю какие еще...)

Лариса.

Вам необходимо обратиться в суд кассационной инстанции в 3-х месячный срок с момента вынесения апелляционного определения.

Если этот срок не прошел, то попробовать можно. Но, Вы понимаете, что гарантировать ничего нельзя. Могу подготовить Вам жалобу, стоимость 2 000 руб. Если согласны пришлите иск, решение суда первой инстанции, апелляционную жалобу и апелляционное определение на email: Mitrofanovdima1@yandex.ru. Укажите свой телефон, я с Вами завтра свяжусь.

С уважением, Дмитрий.