Или это распространяется только на тех, кто потерял работу в период пандемии?

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, я подала заявление в центр занятости по безработице и вот у меня есть три вопроса:

1) Через сколько дней начнут платить?

2) Какая это будет сумма?

3) У меня трое несовершеннолетних детей, имею ли я право на каждого ребенка получать по 3000 руб по-новому закону, который подписал Путин? Или это распространяется только на тех, кто потерял работу в период пандемии?

, Юлия, г. Славянск-на-Кубани
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с действующим законодательством, выплаты пособия по безработице начисляются со дня признания гражданина в качестве безработного. (ч. 3 ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1):

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Данное решение выносится не позднее 11 дней со дня регистрации гражданина для поиска подходящей работы (ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1):

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Порядок определения размеров пособия для каждого гражданина индивидуален и содержит много критериев, таких как: работал ли до этого или впервые ищет работу, сколько проработал за последний календарный год и какая была зарплата. Таким образом выплаты могут варьироваться от минимального размера — 1500 рублей до максимального — 12130 рублей.

Что касается доплаты к основному пособию по безработице, то за каждого несовершеннолетнего будет начисляться дополнительно 3000 рублей. Данная норма распространяется на граждан, которые были уволены и встали на учет в качестве безработного с 1 марта 2020 года.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!