У меня машина в запрете хочу снять с учёта, что не шёл налог я могу это зделать и как могу я её утилизировать?

, Екатерина, г. Уфа
Анастасия Маркова
Юрист, г. Москва

доброй ночи, Екатерина!
наличие запретов на совершение регистрационных действий с автомобилем означает, что в отношении него нельзя произвести: регистрацию в ГИБДД (например, на имя нового собственника в случае продажи), снятие с регистрационного учета, внесение изменений в регистрационные данные. несмотря на то, что Вы являетесь новым собственником транспортного средства, то по истечению срока обязательного дня постановки на учет (10 дней после приобретения), Вы не можете его правомерно использовать. ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке предусмотрена ст. 12.1. КоАП РФ. для снятия ограничений сначала необходимо выяснить каким органом, когда и на каком основании был наложен запрет (информацию можно проверить на официальном сайте ГИБДД). после чего обратиться в соответствующий орган с заявлением об отмене обеспечительных мер в отношении имущества. в качестве обоснования своих требований указываете, что транспортное средство выбыло из собственности должника и перешло к Вам по договору купли-продажи. если будет отказано в удовлетворении заявления об отмене обеспечительных мер, то Вы (как добросовестный приобретатель) вправе обратиться в суд с исковым заявлением, либо с жалобой к вышестоящему должностному лицу в порядке ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве».всего доброго. берегите себя!