Антисептики сертивикат СГР обязателен ли?

На данный момент мы явялемся производителями антисептика Оформили мы его как косметическое средство Деклорацией о соотвествие в еврозийском экономическом союзе Прикладываю вам документ: деклорация + протокол испытаний Продукция косметическая для взрослых для ухода за кожей: Спрей для рук с антисептическим эффектом "Hand Sanitizer" — Именно так у нас прописано в деклорации Гост 31679-2012 — согласно данному госту мы должны использовать этиловый спирт http://www.eurasiancommission.org/ru/Lists/EECDocs/P_799_3.pdf — согласно регламенту таможеного союза изопропиловый спирт не входит в запрещенные вешества, соотвественно мы можем его исползовать . Получается конфликт заявленого госта и регламента? С нашим клиентом у нас произошла следующая конфликтная ситуация. Мы заключили договор (он во вложении), не отемлемой частью договора является деклорация и протокол, клиент договор подписал. Теперь клиент требует возрат предоплаты , пока в устной форме. Официальную претензию мы от клиента не получили. Ссылаясь на то, что у нас нет сертификата СГР, который требуется для антисептиков. Хотя по факту клиент покупает : Продукция косметическая для взрослых для ухода за кожей: Спрей для рук с антисептическим эффектом "Hand Sanitizer" о чем прописано в деклорации. Тем не менее клиент утверждает, что мы не имели право писать «антисептический» , если мы написали это слово , то должен быть СГР. По факту проблема клиента, в том что данную деклорацию ему не утвердил конечный клиента. А именно федеральная сеть в которую он собирался поставить товар. Хотелось бы получить ваше экспертное мнение по данному вопросу. Самый главный вопрос, если мы отказываемся вернуть клиенут денежные средства и он идет с данным договром в суд, Чем нам может это грозить ? на сколько для нас правомерно работать при надписи «антисептический» без СГР и на сколько правомерно использовать данный Гост

  • деклорация+протокол (2)
    .pdf
  • Договор поставки Приоритет - физ.лицо~
    .doc
, Екатерина, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. уважаемая Екатерина. По Вашему вопросу можно сказать следующее —

Ни на один химический состав с антисептическими свойствами не нужно получать обязательный сертификат, поскольку таких требований не предусмотрено в технических регламентах ЕАЭС и Постановлении Правительства РФ № 982. Такой документ можно получить в добровольном порядке, если пройти сертификацию в системе ГОСТ. Из обязательных требований нормативных актов ЕАЭС и РФ в части подтверждения безопасности можно выделить:

оформление свидетельства о госрегистрации (СГР) через Роспотребнадзор, так как все химические составы необходимо проверить по санитарно-гигиеническим нормам;
получение деклараций в системе ГОСТ на дезинфицирующие вещества, средства для защиты от домашних грызунов и бытовых насекомых;
прохождение проверки по пожарному регламенту для пропиток древесины, бетона, ряда иных материалов.

Информация взята с сайта по ссылке https://gortest.com/sertifikat-sootvetstviya-na-antiseptik/