Здравствуйте Можно ли считать дом многоквартирным если в нем 12 квартир 1 в ход и есть общие места пользования и законо ли это?

Здравствуйте

Можно ли считать дом многоквартирным если в нем 12 квартир 1 в ход и есть общие места пользования и законо ли это ?

, дима, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

 Можно ли считать дом многоквартирным

 Да, можно.  Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Под  многоквартирным домом понимается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. Данное понятие закреплено в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
Таким образом, можно сделать вывод, что  в приведенном вами примере дом можно отнести к многоквартным.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Уточните вопрос, что значит считать. В настоящее время встречаются коллизии  (пример дом принадлежал Администрации продана доля в доме, в дальнейшем три квартиры были приватизированы назначение дома  в госреестре многоквартирный у одного собственника,  доли у других квартиры, земельный участок назначение под жилой дом. В связи с чем собственникам квартир пришлось в судебном порядке доказывать право на долю земельного участка, судом первой инстанции было отказано в иске, суд апелляционной инстанции  решение суда отменил и признал за собственниками квартир право собственности но долю земельного участка