Ситуация такая, сын купил в кредит машину, сам не водит т.к

Здравствуйте. Ситуация такая, сын купил в кредит машину, сам не водит т.к. нет прав. На машине ездила его девушка. Сейчас они расстались, а машину она не отдает. Что делать?

, Ольга, г. Чебоксары
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ситуация такая, сын купил в кредит машину, сам не водит т.к. нет прав. На машине ездила его девушка. Сейчас они расстались, а машину она не отдает. Что делать?

Ольга

это его имущество и он может требовать его возврата — при необходимости даже через суд.

Если даже после письменных требований возврата она ее не возвращает- можно даже в полицию подать заявление о хищении — может дело и не возбудят- но после проверки и дачи обьяснений она скорее всего ее вернет.

Ольга
Клиент, г. Чебоксары
В том-то и дело, что не возвращает. Заявление в полицию написали. Она прячется, а нам штрафы приходят.
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В любом случае, собственником является Ваш сын, если он не продавал или не дарил авто. Возможно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Обращайте, помогу с документами.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в полицию с заявлением, если не получается договорится мирно.

Можете подать заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, закон такую возможность допускает — согласно ст. 301 ГК РФ.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.Только тут Вы также столкнетесь с рядом проблем.

В частности, в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Доказать это возможно представив договор купли-продажи и имеющиеся в Вашем распоряжении документы на автомобиль.

Второй момент, факт его нахождения у конкретного лица. Здесь в качестве доказательств можно использовать отказной материал, который был вынесен сотрудниками полиции.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения