Не хотят менять года

ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ МОГУ ЛИ Я ЗАМЕНИТЬ ГОДА ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ.ЕСЛИ В ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ Я УШЛА В НОЯБРЕ 2019 ГОДА РОДИЛА 21 ЯНВАРЯ А В ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ Я УШЛА С 24 МАРТА.ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ СЧИТАЛИ ПО 2017 И 2018 ГОДУ А ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ СЧИТАЮТ ПО 2018 И 2019 Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ЗАМЕНЕ 2019 НА 2017 МНЕ ПИШУТ ЧТО НЕ МОГУТ ЗАМЕНИТЬ МНЕ ГОДА ТАК КАК Я БЫЛА В ДЕКРЕТЕ С ЭТИМ ЖЕ РЕБЕНКОМ...МОЖЕТ Я НЕ ПРАВИЛЬНО РАСТОЛКОВАЛА ЗАКОН РФ ИЛИ В ФСС МНЕ НЕ ПРАВЕЛЬНО СКАЗАЛИ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ ПОСТУПАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ.

, Наталия Долгих, г. Орел
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

При расчете пособия по уходу за ребенком учитываются все доходы гражданина полученные за 2 года до выхода на пособие. При этом из указанных годов исключаются все периоды нахождения в декрете или детском отпуске, что прямо изложено в п. 1 ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

В случае, если Вы имели какой-либо заработок в каждом из указанных годов за исключением получения пособия по беременности и родам, то будут взяты для расчета 2018 и 2019 годы.

Однако, если Вы не осуществляли трудовую деятельность в указанный период, тогда действуют нормы ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, возможность заменить 2019 год на 2017 год у Вас имеется, но только в том случае, если замена указанного года приведет к увеличению размера пособия.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

Наталия Долгих
Клиент, г. Орел

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! ВОПРОС В СУММЕ ВЫПЛАТЬ ЕСЛИ БЕРУТ 2019 ГОД ТО Я  ПОЛУЧУ МЕНЬШЕ НА 4000 РУБЛЕЙ...  ВЫ ДОСТОЙНЫЙ ЮРИСТ ВСЁ ЧЁТКО И ПО СУЩЕСТВУ.УСПЕХОВ ВАМ.