Возврат автомобиля в автосалон, получение денег обратно или выплата неустойки

Добрый день! Столкнулся со следующей проблемой.

Был куплен автомобиль в автосалоне как ИП соответсвенно Закон о защите прав потребителей нам не подходит. На автомобиле обнаружилась поломка которую устраняют уже 15 дней. Со слов автосалона, нет нужной детали и она придет только в мае + время на ремонт. Общий срок составит примерно от 30 дней, возможно и больше. Из документов при сдаче на ремонт подписывали только акт о приеме автомобиля на диагностику, проблема выявилась как раз после неё.

1. Какие по законодательству сроки есть у автосалона?

2. Можем ли мы потребовать какую либо неустойку от автосалона?

3. Можем ли мы вернуть авто или вернуть деньги?

4. Что и как правильно нужно сделать?

, Александр, г. Киров
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

больше. Из документов при сдаче на ремонт подписывали только акт о приеме автомобиля на диагностику, проблема выявилась как раз после неё.

1. Какие по законодательству сроки есть у автосалона?

2. Можем ли мы потребовать какую либо неустойку от автосалона?

3. Можем ли мы вернуть авто или вернуть деньги?

4. Что и как правильно нужно сделать?

Александр

вообще надо смотреть все документы- но если не применять закон о защите прав потребителей- то очень жестких сроков тут не будет- и придется целиком из гк выходить — писать требование — например о 7 дн или разумном сроке для исполнения требования — потом уже разбираться с неустойком и починкой авто.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Какие по законодательству сроки есть у автосалона?

Если не применяется Закон о защите прав потребителей, то применяются общие положения ГК, которые не содержат ограничительных сроков устранения недостатков

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

Под разумным сроков понимается объективно необходимый срок для устранения недостатков с учётом их характера, наличия деталей и т.д. Более конкретные сроки могут содержаться в договоре кули продажи, если таковые есть — нужно руководствоваться ими

2. Можем ли мы потребовать какую либо неустойку от автосалона?

Нестойка начисляется за нарушение сроков. Если нет нарушения, то нет и неустойки

3. Можем ли мы вернуть авто или вернуть деньги?

Только при наличии существенного недостатка — если они не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
4. Что и как правильно нужно сделать?

Сперва нужно проанализировать договор на предмет условий по обнаружению недостатков. Если там предусмотрены сроки, то отталкиваться от них. Если сроки не предусмотрены, то можно исходить опять же из ГК — тогда нужно направить требование о проведении ремонта в течении 7 дней, на что они, конечно, могут возражать, но так или иначе это позволит хотя бы установить какие-нибудь приемлемые сроки для обоих сторон

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Какие по законодательству сроки есть у автосалона?

Александр

В данной ситуации согласно ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

Срок должен быть указан в акте приема, либо в договоре купли-продажи. Посмотрите, пожалуйста, либо выложите на ознакомление документы.

2. Можем ли мы потребовать какую либо неустойку от автосалона?

Александр

Пока нет, со сроком не ясно.

3. Можем ли мы вернуть авто или вернуть деньги?

Александр

Нет, недостаток должен быть существенным, согласно того же ГК РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Хотя нужно понять, что за поломка. Срок в 15 дней пока не является основанием для требования вернуть деньги.

4. Что и как правильно нужно сделать?

Александр

Нужно ознакомиться со сроками устранения недостатков, которые указаны в акте приема авто (если есть), либо в договоре купли-продажи. Далее уже исходить из сроков — нарушены Ваши права, то оформлять претензию с требованием о взыскании неустойки, если срок нарушен.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Какие по законодательству сроки есть у автосалона?

Александр

Если иные сроки не установлены, ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;

Разумным обычно срок  месяц.

2. Можем ли мы потребовать какую либо неустойку от автосалона?

Александр

если в разумный срок не выполнят — тогда ст. 395 ГК РФ. Если иной неустойки не обозначено нигде.

3. Можем ли мы вернуть авто или вернуть деньги?

Александр

если поломка существенная, может быть и да. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Что и как правильно нужно сделать?

Александр

претензия с требованием в течение месяца сделать ремонт. Если претензия не будет удовлетворена — иск в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Был куплен автомобиль в автосалоне как ИП соответсвенно Закон о защите прав потребителей нам не подходит.

Александр

В данном случае нужно смотреть в первую очередь цель использования автомобиля.

Далеко не всегда приобретение товара ИП исключает применение Закона РФ «О защите прав потребителей»

Исходя из преамбулы к закону

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Поэтому нужно понимать о каком автомобиле идет речь и в каких целях он используется.

Совершенно очевидно, что покупка грузовика, фургона и т.п., предполагает использование в предпринимательской деятельности, в то время, как седан — не обязательно предполагает такое использование.

И на это было обращено внимание в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

В соответствии с абзацем третьим преамбулы этого закона потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Аналогичное разъяснение содержится в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Таким образом, при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей необходимо определять не только субъектный состав участников договора, но и то, для каких нужд он был заключен.

Ну и в данном же разделе определено, что

5. Выявление производственных недостатков в автомобиле в течение 15-дневного срока со дня его передачи покупателю является основанием для расторжения договора купли-продажи независимо от того, устранимы они или нет.

Если все же автомобиль приобретался для предпринимательской деятельности, то как уже указали в силу ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Тут как раз первоначальных сроков с момента покупки по аналогии с Законом РФ «О защите прав потребителей» нет — и поэтому Вы в данном случае, независимо от того момента когда проявился недостаток — может потребовать только одно из указанных в п. 1 ст. 475 ГК РФ требований.

В то же время, нарушение сроков ремонта — предполагает изменение своего требования на возмещение оплаченных средств, основываясь на том, что недостаток является существенным.

При этом обращу Ваше внимание, что в силу названной ст. 475 ГК РФ устанавливается разумный срок для их устранения.

В данном случае для его определения необходимо учесть, что

общие требования к осуществлению гарантийного обслуживания подчиняются постановлению Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» и «Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92» (утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)

В силу последнего

3.2.11. Автообслуживающее предприятие обязано выполнить согласованный с заказчиком объем работ полностью, качественно и в срок. Сроки исполнения заказов (в рабочих днях) устанавливаются в каждом конкретном случае, по согласованию с заказчиком, и не должны превышать:
— техническое обслуживание — 2-х дней (с учетом графика сменности);
— текущий ремонт (кроме кузова) — 10 дней;
— ремонт двигателя (капитальный) — 2-х дней;
— наружная окраска кузова со снятием старой краски — 15 дней;
— наружная окраска кузова без снятия старой краски — 10 дней;
— полная окраска кузова со снятием старой краски — 20 дней;
— полная окраска кузова без снятия старой краски — 15 дней;
— жестяницко-сварочные работы — 20 дней;
— сложные жестяницко-сварочные работы — 30 дней;
— жестяницко-сварочные работы с последующей окраской — 35 дней;
— сложные жестяницко-сварочные работы с последующей окраской — 50 дней.

Соответственно превышение указанных сроков — в зависимости от вида работ, предполагает применение положений п. 2 ст. 475 ГК РФ, что дает право заявить о существенности недостатка и потребовать возврата оплаченной суммы.