Банки не хотят оформлять "кредитные каникулы" и сумма по карте превышает

Здравствуйте, что делать если банки тянут время по кредитным каникулам, и если сумма по карте больше 100 000, центробанком установленно 100 000 по кредитной карте?

, Ирина, г. Курган
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы все равно можете обратиться в банка за рефинансированием кредита. Но если банк все же отказывает, то нужно либо платить минимальный платеж либо готовиться к судам и общению с коллекторами.

В соответствии с ФЗ №230 Вы можете с ними и не общаться, написав заявление отказ на общение.

Коллекторы сделать вам ничего не могут, Вы их можете даже в дом не впускать.

Только приставов, но приставы прийти могут только после суда.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 435

Установить, что максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, составляет:

для потребительских кредитов (займов), предусматривающих предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица, — 100 тысяч рублей;

то есть если у Вас по условиям кредитного договора есть лимит кредиторвания, то ограничение — 100000 руб.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

кроме того в случае затягивания рассмотрения Вашего требования, можете обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, право на кредитные каникулы определено в постановлении правительства от 3 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 435 с изменениями внесенными постановлением ОТ 10 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 478. Согласно данному постановление заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 2 млн. рублей. Поэтому при письменном обращении необходимо сослаться на Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ ст. 6. Банк в течение пяти дней (п. 6 ст.6) обязан сообщить об изменении условий договора, если вы соответствуете предъявляемым требованиям.