В январе 2019 года он написал заявление о работе по ЕСХН

Из налоговой пришла бумага о штрафе в 170000 рублей за то что работаю не по ЕСХН

Ситуация.

Имеется КФХ. В конце марта 2019 года произвели смену главы КФХ. Отец передал мне бразды правления. В январе 2019 года он написал заявление о работе по ЕСХН. Пр смене главы кфх мне ничего по этому поводу в налоговой не сказали. В этом году в январе я написал заявление о работе по ЕСХН. Доход за прошлый год не превысил 1млн рублей.

Вопрос. Налоговая права?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы по какой системе работали? Выложите скан требования из ИФНС.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В требовани написано
,, Вами не исполнен порядок и условия начала применения режима ЕСХН на основании ст.346 НК РФ необходимо пересмотреть налоговые обязательства на 2019 год.,,
Отец все время работал в режиме ЕСХН. И с я нваря этого года тоже в режиме ЕСХН.
ОГРНИП не поменялся в связи со сменой главы КФХ.
Цифру 170000 мне дала бухгалтер из расчета что если нет ЕСХН то налог составит 20 процентов от дохода. Доход 900000 рублей.

Статьи 346 НК РФ не существует уже 17 лет. И вообще относилась к НДПИ.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из вашего вопроса следует, что ваш отец

В январе 2019 года он написал заявление о работе по ЕСХН.

таким образом в силу ст. 346.3 НК РФ вы изъявили желание перейти на ЕСХН лишь только в 2020 году, так как организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Вот поэтому налоговая и пишет Вам, что не выполнены требования о переходе на ЕСХН, так как отсутствует заявление поданное о переходе в 2019 году.

Организации и индивидуальные предприниматели не уведомившие о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога в сроки, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не признаются налогоплательщиками и не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не установлено настоящей статьей. (п.3 ст. 346.3НК РФ)

Также вы пишите, что:

Из налоговой пришла бумага о штрафе в 170000 рублей за то что работаю не по ЕСХН

и одновременно пишите, что: Цифру 170000 мне дала бухгалтер из расчета что если нет ЕСХН то налог составит 20 процентов от дохода.

Из это не понятно, что вы этим хотели спросить