Первое - меня это не устраивает, все их движения, увольняться Я не собирался, подписывать Я ничего не хочу, второе-сумма которую мне заплатили, тоже не устраивает

Доброго дня! Проработал почти год торговым представителем,с 1 апреля сели на карантин как и все. 15 апреля позвонили сказали платить нечем давайте прощаться. Вечером прислали расчётные деньги,без каких либо подписания бумаг, а уже на следующий день на электронику кинули соглашение о расторжении трудового договора. Первое - меня это не устраивает, все их движения,увольняться Я не собирался, подписывать Я ничего не хочу, второе-сумма которую мне заплатили, тоже не устраивает. Как быть в данной ситуации? Ввиду последних событий работу найти сейчас найти не так уж просто

, Дмитрий, г. Волгоград
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Любое соглашение подписывается только в добровольно порядке. Поэтому если Вы не желаете подписывать, то не подписывайте. В данном случае, даже если Вам перечислили деньги, это не будет являться основанием что Вы уволены. За время простоя Вам обязаны выплачивать 2/3 от оклада и за Вами сохраняется работа.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Увольнение по соглашению сторон предполагает взаимное желание работника и работодателя завершить возникшие между Вами трудовые отношения, в случае, если Вы не желаете увольнять, можете просто указать об этом работодателю.

Уволить Вас принудительно в отсутствие оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ работодатель не сможет. Более того, это недопустимо сделать в период нерабочих дней, установленных Указом Президента от 02.04.2020, поскольку Ваша организация исходя из сути вопроса не относится к числу исключений, на которые он не распространяется.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.