Здравствуйте, у меняя ситуация, мне позвонили на сотовый представились, вот что они из прокуратуры

Здравствуйте, у меняя ситуация, мне позвонили на сотовый представились, вот что они из прокуратуры московской области и что я когда-то преобретал через интернет биологически активные добавки, вот я сказал что ничего такого не припомню, они сказали что будут выяснять почему мои данные именно у них в деле, вот но на самом деле я действительно преобретал через интернет бады для набора веса, (в рекламе сказано что не гормональные, сайт проверял и он ещё работает и люди там покупают,) вот может ли мне что-то быть за то что я преобретал бады через интернет для личного пользования?

, Роман, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Роман!  В УК РФ и других законах  не предусмотрено наказание за приобретение через интернет бадов  для набора веса для личного пользования.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Оцените качество предоставленной консультации.

Если это действительно БАДы, как вы говорите, то никакой ответственности за них не предусмотрено, но если это все таки анаболические препараты для набора массы, то ситуация другая. Согласно законодательству РФ, анаболические стероиды относятся к сильнодействующим веществам, оборот которых в стране ограничен. По этому поводу у нас предусмотрена уголовная ответственность (ст.234 УК РФ), в том числе за приобретение и хранение (ответственность — лишение до 3х лет).

Вы можете ознакомиться со списком сильнодействующих веществ и проверить состав вашего препарата, чтобы быть уверенным — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_74146/410bbaf88aec53ec3786b3424758f92d5c0db6cb/#dst100011
Ну и напоследок — чтобы вменить вам данное преступление, нужно доказать умысел, то есть вы должны признаться, что ЗНАЛИ о том, что эти вещества запрещены на территории РФ. Либо об этом должны свидетельствовать объективные факты, связанные с самой покупкой.

Обращайтесь, если что!

Роман
Клиент, г. Москва
Дв рекламе было сказано бад, то есть никаких запрещённых в них веществ нет, но я тоже не могу же знать состав, но меня больше интригует то почему мне звонили и могут ли вобще звонить с прокуратуры по сотовому? И не может ли это быть мошенничество? Я искал в интернете информацию, там вроде бывают такие виды разводов когда находят информацию о человеке, а комментарии я оставлял после покупки на сайте, а потом начинают названивать что типо вам продали плохой препарат и типо мы можем за отдельную плату высудить в этой компании которая продажа определённую сумму, может быть такое?