Как правильно реагировать на уведомления застройщика с максимальной выгодой для себя?

Здравствуйте,

У меня заключен ДДУ с застройщиком, по которому мне пока не был передан объект ДУ. По дду срок сдачи объекта "предполодительно 2019 год", а выдача ключей до 31.03.20.

Нам пришло сегодня уведомление от застройщика, в котором он предлагает изменить сроки, подписав допник, на 2й и 4й квартал 2020 соответственно. А также приглашапт на приемку квпртиры согласно договору, предварительно записавшись.

Есть несколько вопросов по которым я хотела бы проконсультироваться?

Имеет ли право, в условиях дополнительных ограничений на перемещения граждан в городе Москва, застройщик требовать принять объект в сроки, указанные в ДДУ? Возможно ли их отсрочить? Застройщик угрожает подписать акт приемки в одностороннем порядке. По договору он может это сделать в течении 2х месяцев с момента получения нами уведомления (14 апреля).

Срок окончания передачи объекта ДУ участнику долевого строительства, указанный в нашем договоре – 31 марта. Застройщик предлагает нам подписать доп. соглашение о переносе этой даты до конца 2020 года. В случае если мы не будем подписывать этот доп. соглашение можем ли мы рассчитывать на неустойку. Уведомление вручено 14 апреля.

Очень общий вопрос. Как правильно реагировать на уведомления застройщика с максимальной выгодой для себя? Вопрос требует ознакомления с нашими доументами, но я надеюсь общее положение дел будет понятно по первым двум вопросам.

, Дарья, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дарья!

С максимальной выгодой — не подписывать допик о продлении срока… Пока это все что могу пояснить… Можете вообще не реагировать на предложение, можете указать, что в режиме самоизоляции не имеете возможности… В любом случае допсоглашение это воля двух сторон (ст.450 ГК РФ)… не хотите не подписывайте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Застройщик предлагает нам подписать доп. соглашение о переносе этой даты до конца 2020 года. В случае если мы не будем подписывать этот доп. соглашение можем ли мы рассчитывать на неустойку.

Дарья

Только в этом случае Вы сможете рассчитывать на неустойку… Но и при отсутствии подписанного и зарегистрированного доп соглашения к ДДУ суды не всегда встают на сторону дольщика, хотя к  отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей...

При наличии судебного спора о взыскании неустойки судом будут учтены все обстоятельства послужившие нарушение сроков передачи объекта… Они, в т.ч. могут быть уважительными, соответственно, гарантировать получение неустойки при отсутствии допсоглашения мы не можем.

9. Размер неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства может быть снижен судом на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации только при наличии заявления со стороны застройщика, который должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. ..http://docs.cntd.ru/document/420291368

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрывый день!

Имеет ли право, в условиях дополнительных ограничений на перемещения граждан в городе Москва, застройщик требовать принять объект в сроки, указанные в ДДУ?

Дарья

При оформлении соответствующего пропуска согласно Указу мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ Вы можете передвигаться по территории города Москвы.

Возможность нахождения граждан вне места проживания (пребывания) и передвижения с использованием транспортных средств (в том числе транспорта общего пользования, включая железнодорожный транспорт и метрополитен, легковых и грузовых транспортных средств) подтверждается:

Цифровым пропуском для передвижения по территории города Москвы (далее — цифровой пропуск), оформляемым в соответствии с настоящим Порядком, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Застройщик предлагает нам подписать доп. соглашение о переносе этой даты до конца 2020 года. В случае если мы не будем подписывать этот доп. соглашение можем ли мы рассчитывать на неустойку.

Дарья

Если застройщик нарушил сроки сдачи объекта долевого участия в строительстве, то Вы имеете право на неустойку.

Согласно ст. 6 ФЗ о долевом участии Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

То есть если Вы подпишите дополнительное  соглашение которым будут изменены сроки сдачи Вам объекта, то неустойку уже не получиться требовать.

Опять же нужно смотреть договор, и раздел в котором указаны сроки исполнения обязательств по сдаче объекта долевого участия.

Не подписание дополнительного соглашения о новых сроках сдачи объекта, не является основанием для отказ в неустойке.

Как правильно реагировать на уведомления застройщика с максимальной выгодой для себя?

Дарья

Ну по факту односторонний  акт приемки объекта Вам не выгоден. Так что с учетом возможности оформления пропуска лучше принять объект очно, поскольку в таком случае не сможете отразить недостатки, и  риск случае гибели  имущества перейдет к Вам.

При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дарья!

Подписанием доп. соглашения вы перенесете срок сдачи, что помешает в дальнейшем требовать уплаты неустойки за просрочку. Это доп. соглашение в интересах исключительно застройщика.

Если вы не на медицинском карантине (14 дней после контакта с заболевшим или приехали откуда-то), то вы не можете ссылаться на невозможность принять квартиру в сроки, прописанные в договоре. Сейчас есть возможность 2 раза в неделю получить пропуск на передвижение в Москве.

В ваших интересах принять объект, т.к. по одностороннему акту вам могут передать квартиру в недостатками, наличие которых затем нужно будет доказывать.

Порядок и сроки передачи по ДДУ предусмотрены ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Необходимо соотнести сроки приемки из договора, из закона и уведомления. Чтобы застройщик не использовал ситуацию в свою пользу и не поторопился с односторонним актом.