Правомерно ли требование работодателя. Является ли этот документ основой к невыплате з/п

добрый день . я врач. работаю официально в оптике. оклад+ функциональная надбавка. оклад за отработанные часы. с 31,03 все оптики закрыты. не было никакого официального письма и приказа. 15.04.2020 через вацап пришел приказ ,подписанный ген.директором. о том ,что приказ должны довести до всех до 31.03

на период прекращения салонов оптики планы графики выхода работников их согласование и табели рабочего времени работников отменяются и заменяются ознакомлением(согласованием) с настоящим приказом. прежние графики считать не действительными. требуют срочно пописать. вначале были предложения увольнения по собственному или за свой счет на 182 дня

, олонцева ольга валентиновна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пока считаю все это незаконным.

настоящим приказом. прежние графики считать не действительными. требуют срочно пописать. вначале были предложения увольнения по собственному или за свой счет на 182 дня

олонцева ольга валентиновна

в это время были объявлены нерабочие полностью оплачиваемые дни.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348485/

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

далее был новый- о продлении до 30 апреля этих мер, но оптикам позднее разрешили работать во многих регионах, в москве указом правительства москвы- разрешили работать оптикам.

И если вопрос % именно открыт- потому что предприятие не работало, то с окладом- ничего делать не имели права.

изменение трудовой функции или оклада- только с письменного соглашения сторон

тк

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

изменение графика — надо смотреть оформление у вас- но обычно новый график должны ввести в действие и ознакомить с ним под подпись за месяц до его введения.

Далее — вообще не понятно- как можно ознакомить до 31.03 с приказом, если он пришел в середине апреля- это должны делать под подпись — ну или хотя бы по эл. почте- а у вас с таким пропуском сроков- нужно переделывать им этот приказ.

Увольняться по собственному вы естественно не обязаны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

вначале были предложения увольнения по собственному или за свой счет на 182 дня

олонцева ольга валентиновна

в обоих случаях Ваша воля нужна и желание. в одностороннем порядке так работодатель делать не может. Я так понимаю Ваш работодатель меняет график работы. В силу ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Заставить Вас изменить таким образом условия ТД работодатель также не может. Все выплаты должны производиться согласно условиям трудового договора. Все нерабочие дни согласно указу президента должны быть оплачиваемыми.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такие требования неправомерны.

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

А о изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, это предусмотрено ст.74 Трудового кодекса

Это как было в ТК Российской Федерации, так осталось, ни один директор своим приказом это не может изменить  .

В апреле за все дни нахождения в нерабочих днях Вам должны платить полную зарплату.

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcF0zWv0