Как вступить в наследство дяди?

Здравствуйте. Такой вопрос.В семье было 2 сестры и брат. Брат умирает, остается наследство: дом и квартира. Сестры договариваются(устно), что все наследство оформляет на себя только одна. Затем, после продажи имущества(наследства), деньги будут поделены. Умирает сестра которая не вступала в наследство. Вопрос: Может ли ее дочь претендовать на долю этого наследства?

Уточнение от клиента

Прошло 2 года со смерти наследодателя.

, Alexandr, г. Тверь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Только в случае, если дочь сможет в суде доказать, что ее умершая мать фактически вступила в наследство и суд признает данный факт и право собственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Укажите срок который прошел с момента смерти наследодателя  6 месяцев прошло или нет. В любом случае дочери нужно написать заявление к нотариусу и в зависимости от его ответа принимать конкретные действия ( возможно доказывать в судебном порядке, что мать приняла тнаследство фактически и включать данную часть в наследственное дело матери)

Alexandr
Клиент, г. Тверь

Прошло 2 года со смерти наследодателя.