По унаследованному счету деньги с него исчезли

Добрый день. Моя мама умерла немного более полугода назад, остался счет в Сбербанке. После полугода нотариус сообщил, что денег на этом счету нет и движений по нему после смерти не было. Я знаю, что деньги там были и немалые, но, из доказательств у меня нет ничего, кроме фото сберкнижки с изначальной суммой годовалой давности. Мама сама была немобильна. Сбербанк не выдает мне историю движения средств, согласно определенной статье в законе,это банковская тайна. Хочу уточнить, при такой ситуации какие у меня права и что можно сделать? Я сама не проживаю постоянно в РФ.

, Светлана, г. Москва
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана! Если вы являетесь наследником, и это оформлено надлежащим образом, то по вашему письменному заявлению банк обязан предоставить выписку по движению денежных средств. В случае отказа, можно обратиться в суд с требованием обязать банк предоставить выписку.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Если вы вступили в наследство, то нотариус должен был по вашему заявлению проверить наличие счетов в банках, если счетов нет, а вы точно знаете, что они при жизни были и считаете, что их кто-то украл, то вы имеете полное право обратится с заявлением в полицию о совершенном преступлении Кража.

Удачи.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер!

Как наследник по закону Вы имеете право написать заявление в Банк о выдаче выписки со счета, в случае отказа, обратиться с исковым заявлением в суд о возложении обязанности на Банк выдать данную выписку.