8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Растаможка личных вещей

Добрый день! вопрос в следующем:

Проживали в Португалии последние 10 лет, сейчас планируем вернуться в РФ. Я начала поиски таможенного брокера для правильного оформления ввоза личных вещей б/у в РФ, и столкнулась с такой проблемой, сколько брокеров столько мнений и главное все они расходятся с действующим законодательством. Как я поняла из нормативных актов, что физическое лицо имеет право ввезти личные вещи без растаможки на сумму не более 5000 евро. Мы семья 3 человека, состояли на консульском учете( ребенок не совершеннолетний), и я думала, что мы имеем право на беспошлинное растаможивание на сумму эквивалентую 15000 ( 3х5000) евро на всех.Но таможенные брокеры уверяют, что весь контейнер на сумму не более 5000 евро. Т.Е. они считают не фактическое число физических лиц переселяющихся на ПМЖ, а количество контейнеров ввезенных на территорию РФ.И уверяет нас, что это требование таможенных органов. Правомерно ли это? Заранее благодарна.

Показать полностью
, ЭЛИНА, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Элина! 

В указанном случае таможенные брокеры предоставляют Вам неверную информацию. В совокупности положений статей 83 и 260 ТК ЕАЭС право на декларирование возникает у каждого лица государства члена ЕАЭС, у несовершеннолетнего в том числе. За него пассажирскую декларацию заполняет один из родителей. Таможенный кодекс в указанном случае не делит перемещаемый товар «по контейнерам», есть только способ перемещения и объем в цене. 

Не вижу особой проблемы в данном случае. 

Если у Вас остались какие-то вопросы Вы можете задать их ко мне в чат. 

Удачи! 

1
0
1
0
ЭЛИНА
ЭЛИНА
Клиент, г. Москва

Добрый день Евгений! в продолжении темы ответ таможенного брокера, который считает, что т.к. несовершеннолетний ребенок не имеет право самостоятельного растаможивания( выступать декларантом), следовательно и не может иметь прав на предоставляемые льготы при растаможивании. Я руководствуюсь при подсчете суммы которая не облагается пошлинами Прил.3, пункт 4 решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года. Ведь в этой статье речь идет о физических лицах, которым по сути несовршеннолетний ребенок и является. Но вот таможенный брокер думает иначе. А что думаете Вы по этому поводу?

Заранее благодарна.

Похожие вопросы
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098666, Дмитрий, г. Москва
Побои
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи. Спасибо.
, вопрос №4097867, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.05.2020