Необходимо внести информацию о смене гендира по форме р14001 в налоговой через кабинет физлица. Необходима консультация или подробные подробная инструкция с указанием ссылок и необходимых шагов

Необходимо внести информацию о смене гендира по форме р14001 в налоговой через кабинет физлица. необходима консультация или подробные подробная инструкция с указанием ссылок и необходимых шагов.

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вы можете обратиться в чат конкретному юристу и сделать нужные документы с ним.

Дело в том, что для этого нужна усиленная квалифицированная ЭЦП и программное обеспечение с сайта налог.ру.

У Вас есть такая ЭЦП?

Сергей
Клиент, г. Москва

есть личный кабинет, а вот есть там ЭЦП или нет  — не знаю.

Сергей
Клиент, г. Москва

все дело в том, что я предыдущий директор и уточняю этот момент для нового директора

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 9 Федерального закона  от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

предусмотрена возможность подачи документов в ФНС в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Этой же статье указано, что заявителем при смене руководителя является  новый руководитель.

Подача происходит через  сервис ФНС https://www.nalog.ru/rn77/program/5961271/

То есть изначально у Общества должна быть ЭЦП выданная на руководителя организации.  А новому руководителю нужно получать ЭЦП в удостоверяющем центре.

В данном случае заявление в электронном виде  может быть направлено  с использованием сертификата ключа проверки электронной подписи, выданного юридическому лицу с отражением сведений о физическом лице, действующем от имени юридического лица на основании учредительных документов.

Также согласно п.5 ст. 5 Федерального закона  от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо в течение трех рабочих дней обязано уведомить налоговый орган о смене руководителя.

Поэтому нужно прояснить ситуацию с наличием у Общества сертификата ключа проверки электронной подписи.