Подлежат ли алименты возврату

здравствуйте! приставы перевели мне алименты и теперь требуют их назад ссылаясь что они ошиблись и деньги не мои .как поступить ?

, любовь, г. Красноярск
Мария Кожевникова
Адвокат, г. Иваново

Добрый день! Вам необходимо выяснить подробности ситуации. В чем собственно состоит ошибка приставов. Если будет установлено, что ошибка имеет место быть, в случае если вы добровольно не вернете деньги, на вас подадут иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. И тогда рано или поздно деньги приставы начнут списывать уже с ваших счетов в банке.  Если остались вопросы, пишите в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь! Для того, что бы избежать в дальнейшем каких либо проблем и заморочек, так как приставы часто меняются и кто что напутал вы можете и не понять из устного разговора с ними, безопаснее потребовать у них письменный запрос о возврате вами полученных алиментов. А если хотите на 100 % перестраховаться, после получения этого письменно запроса потребуйте от них обращения ими в суд с требованием о возврате. Так как если у вас будет решение суда, что вы должны вернуть, то это точно законно.